Типовое 20-дневное меню установлено во всех детских садах города. Оно является сбалансированным и должно содержать все необходимые для растущего организма вещества. Безусловно, это хорошо, но вкусно ли?
Заведующая детским садом отметила, что все блюда выглядят привлекательно и эстетично: котлеты и зразы в панировке, блюда из овощей – яркого цвета. Но, похоже, малышей внешним видом не заманить: практически все отказываются от овощных салатов, например, салата из припущенной в духовке моркови и зеленого горошка. Невкусными считают дети и зразы с добавлением картофеля, репчатого лука и моркови.
Недоумевают родители и по тому поводу, что детям дают на завтрак кабачковую икру, а на полдник – вареную свеклу вместе с какао-напитком. По отдельности вареная свекла и какао – отличные продукты, но их сочетание – не лучшее решение. По их мнению, они сами не стали бы так питаться и уж тем более кормить своего ребенка. Заведующая образовательным учреждением в ответ на возмущение родителей лишь развела руками.
Быть может, этой проблемой стоит озадачиться департаменту по образованию администрации Волгограда и депутатам гордумы нового созыва, за кресла которых сейчас борются свыше тысячи человек?