
Свет в конце тоннеля: Волгоградские антимонопольщики остановили череду проигрышей в судебных тяжбах с «Памятью»
Актуально
09.08.2018 17:31
0
09.08.2018 17:31

Поволжский арбитражный суд вернул на новое рассмотрение в арбитражный суд Волгоградской области так называемое «похоронное» дело. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе Волгоградского УФАС, антимонопольщики «бились» с ЗАО «Ритуальный дом «Память» совместно с прокуратурой Волгоградской области и ООО «Радоница», а предметом судебных тяжб стало прологнирование действия соглашений, заключенных между органом местного самоуправления и частной компанией на оказание ритуальных услуг.
Еще в 2002 году ЗАО «Ритуальный дом «Память» по соглашению с департаментом городского хозяйства получило право на обслуживание кладбищ и колумбариев, их текущее содержание и капитальный ремонт, а также на осуществление погребения граждан. Срок действия этих договоров должен был закончиться в конце сентября 2017 года. Однако между администрацией города и «Памятью» в марте 2018 года были заключены дополнительные соглашения к указанным договорам. В соответствии с ними стороны договорились изложить соответствующие пункты договоров, где оговаривался срок их действия, в следующей редакции: «Договор заключён с даты его подписания сторонами и действует до 30 сентября 2027 года».
Суды первой и апелляционной инстанций в указанном деле встали на сторону администрации Волгограда и «Памяти», но накануне суд кассационной инстанции поддержал позицию ФАС России, Волгоградского УФАС России, прокуратуры Волгоградской области и ООО «Радоница». С учётом доводов кассационных жалоб государственных органов и ООО «Радоница» были отменены судебные акты нижестоящих судов, а дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд Волгоградской области.
Руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников признался, что рад поддержке суда в Казани: «Для арбитражного суда Волгоградской области, считаю, теперь в определенном смысле наступил «момент истины». Здесь стоит заметить, что волгоградский судья, который первоначально рассматривал это дело, вскоре после вынесения решения по нему в пользу администрации и «Памяти», ушёл в отставку, и мне достоверно известно, что это связанные вещи. Так что к этому же судье дело на пересмотр не попадёт точно».
Между тем, делом о волгоградской «похоронке» занимаются и в ФАС России. Так, 6 августа в центральном аппарате федерального ведомства было принято заключение об обстоятельствах дела, в котором было установлено нарушение двух статей закона о защите конкуренции – 15 и 16 – на рынке ритуальных услуг Волгограда. Об этом сообщил Роман Лучников на недавней пресс-конференции. По словам Романа Лучникова, пока дело приостановлено до начала сентября и, вероятнее всего, оно будет обжаловано «противными» сторонами. «Но радует, что это будет происходить уже в московских судах», - подчеркнул глава регионального управления федерального органа.

Руководитель Волгоградского ФАС России на встрече с журналистами также отметил нежелание депутатов Волгоградской гордумы и администрации Волгограда заниматься проблемой организации похоронного дела в городе. Суть отписок, заявил Роман Лучников, сводится к тому, что организация ритуальных услуг в городе является «стабильной» и «налаженной», а значит, и менять ничего не стоит – всех все устраивает. Однако в Волгоградское УФАС продолжают жаловаться горожане, которые сталкиваются с «морем проблем», если вдруг пытаются похоронить своих близких, не обращаясь к услугам в «Память». Последняя такая жалоба, сообщили в Волгоградском УФАС, поступила от жительницы Кировского района, которая сначала хотела похоронить свою бабушку с помощью «Радоницы» и даже заключил договор с этой фирмой. Однако в итоге ей удалось это сделать только после того, как она перезаключила договор с «Памятью». По утверждению волгоградки, ей создали трудности со вскрытием тела, с получением свидетельства о смерти, а работников «Радоницы» даже не допустили к рытью могилы.
Между тем, по словам Романа Лучникова, есть вопросы и к организации похорон в Волжском. «Здесь хотят сделать так, как в Волгограде». – заметил он. Напомним, недавно в антимонопольном органе рассматривали ситуацию, связанную с информированием сотрудников Волжского судебно-медицинского отделения родственников умершего о проведении вскрытия в приоритетном порядке и в более ранние сроки в случае, если договор на оказание ритуальных услуг будет заключен с ООО «Волжское ритуальное предприятие «Память». Тогда было выдано предупреждение ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» о недопущении подобных действий. Позднее в облкомздраве отреагировали на данное предупреждение, приняв к сведению данную информацию.
К слову, недавно побывавший в Волгограде заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов обратил внимание на высокую стоимость похорон в городе-герое, которые, по его словам, обходятся дороже, чем в Москве. Порядок в сфере риутальных услуг, как заявил Андрей Цыганов, навести трудно, но можно. «Этот рынок, мягко скажем, очень специфический. Здесь очень часто, не только в Волгоградской области, происходят перекосы в ценообразовании. Причина в том, что рынки монополизированы, и конкуренция не развивается», - прокомментировал он.
«Свои будут биться до конца»: как в Волгограде воспитывают смену сегодняшним игрокам «Ротора»
14.06.2025 10:44Актуально
14.06.2025 10:44
«О таком мечтал каждый мальчишка»: волгоградец собрал удивительную коллекцию советских машинок
08.06.2025 21:20Актуально
08.06.2025 21:20
«Эта мечта ждала своего часа»: известный врач в Волгограде пишет для души потрясающие картины
08.06.2025 15:20Актуально
08.06.2025 15:20
«А волшебной таблетки не существует»: врач предупредил об угрожающих последствиях укуса мошки
08.06.2025 09:03Актуально
08.06.2025 09:03
Силовики разбудили 45 цыган под Волгоградом, изъяли у них оружие и вручили повестки
05.06.2025 17:00Актуально
05.06.2025 17:00
«За тридцать лет такого ещё не было»: Волгоградской области предрекли самый короткий сезон мошки
01.06.2025 11:12Актуально
01.06.2025 11:12
«Видео переписано, а делу не дают ходу»: волгоградка рассказала о мучительной гибели сына из-за заснувших медиков
23.05.2025 18:33Актуально
23.05.2025 18:33
«Смеялись и разжимали ему пальцы»: в Волгограде подросток из-за буллинга прыгнул со второго этажа школы
21.05.2025 20:28Актуально
21.05.2025 20:28
«Найти живым или мертвым»: мать зарезанного в Волгограде нацистом студента 3 года ищет убийцу
20.05.2025 18:48Актуально
20.05.2025 18:48
Ягода по цене мяса? Торговцы открыли клубничный сезон в Волгограде «несъедобными» ценами
15.05.2025 19:11Актуально
15.05.2025 19:11
Гремучая смесь: какие змеи в Волгоградской области таят реальную опасность для людей
11.05.2025 20:11Актуально
11.05.2025 20:11
Парад Победы в лицах: смотрим, кто маршировал по главной площади Волгограда
10.05.2025 09:50Актуально
10.05.2025 09:50
«Мурашки по коже»: на Мамаевом кургане прошли съемки проекта «Песни Победы»
06.05.2025 22:43Актуально
06.05.2025 22:43
Первый показ «Света Великой Победы» в Волгограде: видео ИА «Высота 102»
28.04.2025 23:18Актуально
28.04.2025 23:18
«Некоторые материалы трогают до слез»: художник-реставратор возвращает к жизни старинные книги
27.04.2025 18:00Актуально
27.04.2025 18:00