Зачем Кадырова притягивают в Волгоград?

Главное
Расследования 28.04.2010 11:17
0
28.04.2010 11:17

ИА «Высота 102» анализирует последствия драки возле клуба MOJO и появления в www.ingushetiya-ru.livejournal.com скандального сюжета про «русскую мафию».

18 апреля 2010 года ночью в сети был выложен видеосюжет под названием «Волгоград перешёл под контроль Кадырова Рамзана». Ссылка сюжета шла на сайт ingushetiya.ru. В сюжете четко прослеживалась антирусская и антироссийская тема, которую авторы выдавали за объективное расследование гибели 35-летнего жителя Грозного Рустама Эльмурзаева.
К подборке новостей, которая содержала ссылки на известные волгоградские сайты, был прикреплен заголовок: «Ну, держитесь, бандиты!» Таким образом, автор подборки, не особо вдаваясь в подробности, определил, что отныне власть в Волгограде будет осуществлять президент Чечни. Он же будет бороться с некими бандитами. В самом видеосюжете  содержалась нарезка из интервью и комментариев, главными героями которых стали справедливые депутаты Госдумы от Чечни, и пострадавшие в драке чеченец Умар Машкаев и волгоградский юрист Андрей Коршак - друг еще одного пострадавшего Зайнди Магомадова.
Все они утверждали, что стали жертвами неких бандитов из Волгограда. И ни слова про пистолет ИЖ-19 в руках Эльмурзаева, зарегистрированный на Машкаева. Ни слова о причинах драки, которая произошла в 1 час 20 минут в пятнадцати метрах от входа в клуб MOJO 11 апреля 2010 года. Ни слова о ранениях.
Напомним, что подозреваемый в причинении тяжких телесных повреждений Эльмурзаеву – мастер спорта по боксу узбек Джамол Исмаилов – был арестован. Арестованы еще двое участников драки – спортсмены Владислав Трещев и Андрей Толстов. Примечательно, что Трещев был сильно избит, у него сломан нос, поломаны ребра, а в теле врачи обнаружили три отверстия от выстрелов травматического пистолета. Толстов также имел побои, как и Исмаилов.
Тем не менее, суд нашел основания для их ареста. В настоящее время, следствием устанавливаются роли и степень вины всех участников конфликта. Следственные органы весьма скупо комментируют ход расследования. Однако на совещании у губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко было заявлено, что оно будет полным и объективным, а виновные будут привлечены к ответственности.
Сайт Ингушетия.ру поторопился с выводами, а его комментаторы с установлением причин конфликта.
Корреспонденты ИА «Высота 102» провели собственное расследование и восстановили ход событий в ту трагическую ночь. Были опрошены персонал клуба, посетители – очевидцы событий, адвокаты.
Главный вывод: вероятнее всего, конфликт был спровоцирован пострадавшей стороной – Магомадовым и Коршаком. Более того, гибели Эльмурзаева можно было бы избежать, если бы не ряд обстоятельств. В том числе и наличие у него оружия. Но все по порядку.
Итак, что же произошло в тот вечер, что вызвало драку на площадке перед клубом?

Теперь в хронологическом порядке опишем происходившее близ VIP-ложи в 1.00 час ночи и в 1 час 26 минут (время зафиксировано точно) на выходе из клуба MOJO. У Магомадова и Коршака состоялся разговор с Кадиным и Башкатовым, и они предложили выйти поговорить на улицу. Магомадов был вероятнее всего в состоянии алкогольного опьянения, Коршак - тоже, выпивал ли Эльмурзаев – доподлинно неизвестно. Данные судебной экспертизы не разглашаются. Официанты клуба рассказали, что компания за столом Магомадова заказала 4 бутылки водки и энергетики. Практически все спиртное к ночи было выпито.

Итак, перейдем к развязке конфликта.
Предложение «выйти поговорить» - довольно странное, если ты пришел просто послушать музыку. Не установлено, чем оскорбился Магомадов, когда направился к VIP-ложе для выяснения отношений с волгоградскими спортсменами? Но факт остается фактом. Магомадов, Башкатов и Кадин вышли из клуба и повернули направо, остановившись за углом здания, где и состоялся жесткий разговор, что зафиксировали камеры слежения. Коршак из клуба вышел позже, потому что столкнулся с кем-то из своих знакомых, поэтому не мог видеть, кто ударил Магомадова.

Драка, в которой погиб Эльмурзаев, произошла практически в то же время, примерно в пятнадцати метрах от места, где находились Башкатов, Кадин и Магомадов. Причем ни Кадин, ни Башкатов видеть ее не могли, и не принимали в ней никакого участия. Как утверждают очевидцы, к столу, где сидели Машкаев, Эльмурзаев и другие, быстро подошел Коршак и что-то сказал. После этого молодые люди потянулись к выходу из клуба. Когда началась драка, Эльмурзаев подбежал к автомобилю Porsche Cayenne, открыл заднюю правую дверь и достал травматический пистолет Машкаева. После чего он  стал стрелять по группе молодых людей, серьезно ранив в спину Трещева.
Стоит ли удивляться, что именно он затем стал основным объектом нападения? Пистолет в борьбе вырвали из рук, и он остался без оружия. И опять же вопрос -почему Эльмурзаев оказался на выходе из клуба? Почему Машкаев и он ввязались в драку, хотя к ним в клубе никто не приставал?
Коршак в интервью Ингушетия.ру заявляет, что на них напали. Но не упомянул,  что именно он вызвал Эльмурзаева на улицу и, по сути, обрек его на гибель?
Эльмурзаев, крупного телосложения мужчина, до того как заняться бизнесом, какое-то время служил в спецназе чеченского президента. Возможно Коршак об этом знал и поэтому решил втянуть его в разборку. Тем более, после выпитого это было не сложно…
Некоторые из очевидцев высказывали мнение, что «кавказские ребята» вели себя вызывающе, агрессивно реагировали на замечания службы безопасности клуба. Да и свой Porsche поставили в двух метрах от входа, чего никто себе не позволял, даже руководство заведения.
Можно отнести это к домыслам, а можно и серьезно задуматься о причинах конфликта: разгоряченные алкоголем молодые люди могли оскорбить кого-нибудь. Эльмурзаев – довольно зрелый мужчина, конечно же, не мог не осознавать последствий, которые наступят в случае драки. На что он рассчитывал, когда по призыву Коршака бросился на улицу, а затем схватился за пистолет? Может ему следовало обратиться к охране, если он почувствовал угрозу. Тем более, находясь в незнакомом городе, где гостишь у товарища?
Представьте себе волгоградца (любой национальности) который в Грозном, отдыхая в ресторане, побежит на улицу разбираться с кем-либо, да еще и с пистолетом!

Уже сейчас нет сомнений, что драка была обоюдной и виновны в ее возникновении обе стороны. Излишне говорить о межнациональном конфликте. Не обвинять же мусульманина Исмаилова  в нанесении ударов мусульманину Эльмурзаеву.

Что касается мнимой фальсификации выводов судмедэксперта, то здесь точка уже поставлена, что и подтвердили на совещании у первого вице-губернатора компетентные органы. Обстоятельства смерти установлены, труп Эльмурзаева осмотрен, пулевых ранений на его теле не обнаружено. По предварительной информации он скончался от черепно-мозговой травмы. Никакой фальсификации судебно-медицинской экспертизы не было.

И еще. Андрей Коршак сказал матери и вдове погибшего Руслана Эльмурзаева о том, что «убийцы сына будут наказаны», однако сам он объясняет все путано. Вот его слова: «У нас начался конфликт с молодым человеком по фамилии Кадин, а потом его охрана в количестве 15 человек избивала нас». Назвать 45-летнего Кадина молодым человеком можно только с большой натяжкой.
Если бы 15 человек задались целью избить Коршака, то, наверное, дело не ограничилось бы синяком под глазом. А этот единственный синяк виден на записи телесюжета на Ингушетия.ру. Причем до сих пор неизвестно кто же ударил Коршака?

Ингушетия.ру неоднократно отмечает в сюжете, что Рамзан Кадыров взял расследование гибели Эльмурзаева под личный контроль, тем самым принижая роль волгоградских правоохранительных органов. В Чечне достаточно проблем, чтобы Кадырову обращать на них пристальное внимание и брать под личный контроль расследование деятельности бандитских группировок. Неужели журналисты Ингушетия.ру полагают, что в Волгограде не способны раскрывать преступления? Для этого не нужны ни депутаты Госдумы от Чечни, ни правозащитники.

 

 


 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
19.04.2024 12:53
0
19.04.2024 12:24
0
18.04.2024 18:10
0
18.04.2024 16:36
0
18.04.2024 16:04
0
18.04.2024 13:33
0
18.04.2024 13:10
0
18.04.2024 10:26
0
17.04.2024 20:02
0
17.04.2024 16:29
0
16.04.2024 21:38
0
16.04.2024 16:34
0
16.04.2024 13:03
0
16.04.2024 12:49
0
16.04.2024 12:26
0