«Бестолковый словарь»

Газетный киоск 19.01.2013 08:29
0
19.01.2013 08:29


Газета "Высота 102", январь 2013 года, № 1.
Журналисты газеты «Высота 102» составили по итогам 2012 года «Бестолковый словарь часто употребляемых, а также крылатых фраз и выражений современного политико-экономического языка Волгоградской области». В него вошли (разумеется, далеко не все!) яркие лингвистические изыски, которые подарили нам многоуважаемые всеми чиновники и депутаты, а также речевые обороты, частотность употребления которых резко возросла именно в 2012 году. Есть здесь также новые словечки и даже фразеологизмы, которые, на взгляд корреспондентов, помогают осмыслить политическую и социальную реальность Волгоградской области в конкретный исторический период.

«Алмазы»
С самым дорогостоящим в мире минералом сравнил губернатор Сергей Боженов в феврале прошлого года выходцев из других регионов, которых он намеревался пригласить на работу в правительство Волгоградской области. В переводе с древнегреческого «алмаз» означает «несокрушимый». Глава области за 2012 год сумел неоднократно «опровергнуть» физические свойства самой твердой породы. Многие «алмазы» губернатора не прошли проверку на прочность, оказавшись в итоге в лучшем случае блестящими «стразами».

АЧС
Африканская чума свиней (АЧС) стала главным стихийным бедствием для Волгоградской области. Вирус с молниеносной силой, судя по данным властей, каким-то образом распространился по отдаленным друг от друга районам Волгоградской области. Лабораторно чума подтвердилась только у 29 свиней. Что, впрочем, не помешало губернатору отдать «приказ» об уничтожении 18 867 домашних животных в угрожаемых зонах. 

Бренд 
После того, как власти Волгограда и области «решили» все проблемы региона: подняли промышленность, привлекли инвесторов, пополнили казну и выполнили все социальные обязательства перед населением, им пришла «гениальная» по своей простоте мысль: сменить «устаревший» бренд города-героя – Родину-мать. Мэрия объявила о проведении конкурса на новый символ города-героя. Скандал разгорелся нешуточный – на всю страну. Между тем примечательно, что первым идею ребрендинга Волгограда и области публично озвучил еще в марте 2012 года губернатор Боженов.

«Боженовщина»
Термин придумали жители Астрахани, предрекая волгоградцам еще весной 2012 года незавидное будущее. Напомним, Сергей Боженов до губернаторства в Волгоградской области был мэром этого города. Емкую характеристику «боженовщины» - периода правления Боженова в Астрахани - ИА «Высота 102» дал депутат Астраханской облдумы Олег Шеин: «Город реально попал под власть мафиозной группировки. Она стоит за поджогами жилых домов (об этом писала покойная Анна Политковская), за тотальным разворовыванием городского имущества, распродажей коммунальных компаний в частные руки, причем в свои собственные». 

«Звезда у нас одна…»
«…это губернатор. Поэтому все хорошее – это губернатор, все плохое, извините, сами», - заявил в мае на заседании правительства Волгоградской области премьер Константин Храмов. Речь шла о правильном донесении общественности информации: если позитивная новость, то «по поручению губернатора», если плохая, то без упоминания о нем. Эту «заповедь» членам правительства разъясняла и министр печати Ольга Дьякова: «Мы должны, выступая в СМИ, доводя какую-то важную информацию до людей, давать понять, что мы все благие дела делаем по поручению губернатора».  

«Как в Италии…»
Знаменитое турне губернатора Боженова со свитой чиновников и депутатов в Тоскану жители Волгоградской области запомнят надолго. Критика в адрес руководства области со стороны общественности была едкой и нередко ироничной. Народный юмор в сочетании с гражданским пафосом вылился в разнообразные «проитальянские» лозунги. На митингах в Волгограде активисты скандировали: «Хотим детские сады, как в Италии». активисты города Котово вдогонку кричали: «Хотим дороги, как в Италии!». Пока требованию народа губернатор не внял. Видимо, требуется повторный вояж в солнечную европейскую страну. Для закрепления полученного опыта, разумеется.

Костюмированный забег
«К.З.» обещали волгоградцам на легкоатлетическом марафоне, который прошел в преддверии Дня Победы. Накануне мероприятия Минздрав области дал директивы медучреждениям: всем медикам бежать в белых медицинских халатах. Возглавить К.З. должен был губернатор Сергей Боженов. Однако ни он сам, ни его коллеги так и не приняли в нем участие, а медики прошли дистанцию прогулочным шагом. Горожане оказались разочарованы. Обсуждая анонс этого события на сайте ИА «Высота 102», форумчане активно фантазировали: «Готова пополнить призовой фонд, если забег будет до Астрахани!!!», «Городских и областных депутатов привлекайте! Им не привыкать участвовать в ролевых играх» и т.д. Быть может, в этом году правительство региона порадует волгоградцев креативом на очередном спортивном празднике?..

«Коммерческая» чума
Так в обиходе жители Волгоградской области стали называть африканскую чуму свиней (см. «АЧС»), намекая на то, что целью распространения болезни явилось стремление крупных агрокомплексов избавиться от конкуренции в лице частных подворий. Не скрывал, что предпочитает крупные свинокомплексы мелким хозяйствам, и губернатор Боженов. О чем он открыто заявлял в СМИ.

Князь Владимир
С «гулящим» князем Владимиром сравнил Сергей Боженов богатейших жителей Волгоградской области. Метафора пришла на ум главе региона, когда он рассуждал о необходимости привлечения меценатов для поддержки волгоградских футбольных клубов: «Главные налогоплательщики региона должны болеть за те события, которые происходят в области. Сегодня они, может быть, не сильно болеют. Но вы, наверное, знаете быль про князя Владимира, который до 40 лет пил, гулял, воевал, имел наложниц. А в 40 лет проснулся и стал святым. И вот у меня есть уверенность, что те топ-100, о которых мы говорим, в одночасье проснутся и станут святыми, как князь Владимир. И вместе с нами будут возрождать футбол и делать добрые дела».

Наручники 
…. грозился надеть на депутатов Волгоградской гордумы губернатор Сергей Боженов в случае отказа нардепов явиться на думское заседание 27 апреля. Депутатам предстояло выбрать нового главу города. В качестве кандидатуры Боженовым был предложен пожилой депутат  Валерий Васильков, чему многие думцы воспротивились. «У кого (из депутатов – Прим. ред. ИА «Высота 102») есть бизнес, их надо заставить через бизнес-связи, но чтобы кворум был», - потребовал губернатор, и депутаты волю «босса» исполнили.

Свинокомплекс 
Мифический или призрачный объект, который, вероятно, видят в чистом поле близ города Фролово только губернатор Боженов и его итальянский компаньон, строитель Фердинандо Камоирано. С. – символ масштабных «прожектов» и громких заявлений главы региона по итогам поездки в Тоскану, на поверку оказавшихся «пшиком». 

Сухофрукты с гнильцой
… обнаружили депутаты в ходе проверки качества питания в детских садах Волгограда. Кроме того, выяснилось: для кормления малышей закупалось дорогостоящее мясо, в составе которого - 70% жира и костей. Народные избранники потребовали от мэрии города не заключать впредь муниципальные контракты с прежними поставщиками продуктов питания в детсады. Тем не менее администрация втихую продлила сотрудничество с «родными» фирмами, и ситуация не изменилась.

Правительство
Создано в феврале по инициативе губернатора Боженова вместо администрации Волгоградской области. В результате председатели комитетов стали целыми министрами и появился председатель правительства. Под этим соусом глава региона провел масштабную кадровую зачистку в исполнительной власти, обещая народу, что обновление идет в «интересах людей, в интересах дела». На работу в П., по обещаниям губернатора в феврале, должны быть привлечены высококлассные специалисты как из Волгоградской области, так и «алмазы» (см. «Алмазы») из других регионов. Кроме увеличения бюджетных трат на содержание чиновников в 2012 году жители региона перемен в жизни области пока не увидели.

«Пиво и сраки» 
Так лаконично охарактеризовала формат культурной программы на медиафоруме в октябре министр печати Волгоградской области Ольга Дьякова. Накануне мероприятия, заявленного как общероссийское, Дьякова рассказала журналистам обо всех подробностях грядущего события: футбольной вечеринке с «пивом и сраками», о том, как избежать похода на Мамаев курган, как неформально «потусить» и при этом сделать форум «образовательным». Планы госпожи Дьяковой были воплощены в  жизнь, причем за 4 млн бюджетных рублей. 

Плохие газеты
Их не читает губернатор Волгоградской области. «Если их читать, то когда работать? Живем по принципу: «Собака лает – караван идет», - заключил глава региона. «Хорошие» газеты, по мнению Боженова, вероятно, те, которые не критикуют власть. На хорошие издания правительство области не скупится и тратит много денег. Так, в 2012 году из бюджета на СМИ было потрачено порядка 300 млн рублей. В 2013 году эта сумма возрастет на 24%. Журналисты ИА «Высота 102», полистав  несколько номеров местных изданий, выяснили, что лик Боженова в них появляется чаще, даже чем портреты генсекретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в «Правде» в 80-х годах прошлого века.

«Тоска по Тоскане»
…взяла жителей региона после поездки губернатора в Италию (см. «Как в Италии»). Выражение стало устойчивым и употребляется с оттенком иронии, когда речь идет о знаменитом путешествии полусотни чиновников и депутатов на день рождения Боженова на Апеннинский полуостров.

«Хотелки»
Неологизм министра финансов Волгоградской области Марата Абдулхалыкова. Означает финансовые притязания отраслевых подразделений правительства Волгоградской области. «Х.» возникают во время принятия бюджета и при его корректировке, когда структурные ведомства хотят как можно больше денег на реализацию своих полномочий. После утверждения бюджета региона на 2013 год стало ясно, что забыть про «Х.» нужно отраслям образования, медицины и соцзащиты, по которым идет значительное сокращение бюджетных расходов.

«Храм Божий» 
Нарицательное выражение, образованное при совмещении фамилий двух руководителей Волгоградской области – губернатора Боженова и председателя правительства Храмова. В стенах высшего органа исполнительной власти после смены команды управленцев даже родилась шутка: «В правительстве Волгоградской области работают только святые: Боженов, Храмов, Дьякова…».




Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
01.09.2021 21:18
01.09.2021 21:18
0
04.12.2019 18:07
04.12.2019 18:07
0
08.11.2019 11:02
08.11.2019 11:02
0
23.09.2019 08:29
23.09.2019 08:29
0
29.08.2019 11:10
29.08.2019 11:10
0
12.08.2019 09:59
12.08.2019 09:59
0
26.07.2019 12:45
26.07.2019 12:45
0
23.07.2019 15:15
23.07.2019 15:15
0
23.07.2019 12:27
23.07.2019 12:27
0
18.07.2019 08:56
18.07.2019 08:56
0
03.07.2019 11:02
03.07.2019 11:02
0
25.06.2019 10:24
25.06.2019 10:24
0
20.06.2019 08:48
20.06.2019 08:48
0
19.06.2019 17:27
19.06.2019 17:27
0
10.06.2019 13:01
10.06.2019 13:01
0