Сегодня представители жилищной инспекции Волгограда провели выездную проверку деятельности управляющей организации со звучным названием ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» по адресу ул. Космонавтов,27, сообщает ИА «Высота 102». Дело в том, что в адрес надзорных органов поступают многочисленные жалобы жителей на работу этой компании. Претензии людей касаются неисполнения управляющей организацией обязанностей по уборке придомовой территории и подъездов, которые к тому же не отапливаются, а также неисполнения заявок жителей. Кроме того, отопительный сезон для обитателей дома по Космонавтов, 27 в этом году начался на неделю позже официального старта. «Мы вынуждены были звонить в УК, сотрудники хамили нам по телефону и утверждали, что тепло в дом запущено», - рассказала ИА «Высота 102» жительница дома Светлана Грязнова. Сегодня проверка первого же подъезда показала, что система отопления лестничных клеток находится в нерабочем состоянии. Начальник инспекционного отдела управления жилинспекции Волгограда Михаил Фетисов зафиксировал в акте проверки, что температура воздуха в подъезде всего 6 градусов тепла. Отмечен и факт ненадлежащего состояния придомовой территории. «Для устранения выявленных нарушений в предписании будут указаны сроки, а материалы проверки будут направлены в областную инспекцию жилнадзора для принятия решений о привлечении к ответственности», - пояснил Михаил Фетисов. Инспектор отметил, что согласно процедуре, в случае невыполнения управляющей организацией предписаний, протокол направляется в мировой суд для назначения штрафных санкций, а в случае, если суд дважды подтвердит невыполнение предписаний, то ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» может лишиться права управления домом № 27 по улице Космонавтов.
Появившийся руководитель управляющей компании Сергей Септаров, увидев съемочную группу ИА «Высота 102» заявил о желании собрать пресс-конференцию и рассказать, как некие компании «фактически психологически влияют на состояние собственников» и хотят забрать дом под свое управление.
«Я приглашу все телевидение, я выложу на стол видео», - сказал Сергей Септаров и произнес длинную речь, из которой следовало, что в настоящий момент жалоб от жителей не поступало, а жилинспекция приходит каждый раз, как только его организация приступает к управлению каким-нибудь домом, мало того, тут же появляется телевидение и «компрометирует».
Между тем в ходе сегодняшней проверки жители периодически подходили к инспекторам и снова, и снова говорили о недобросовестной работе управляющей организации.
Отметим, что с начала года в Управление «Жилищная инспекция Волгограда» поступило несколько тысяч обращений граждан и юридических лиц. По факту обращений специалистами инспекции было проведено порядка 2, 5 тысяч проверок, в ходе которых всем обратившимся даны разъяснения по поставленным вопросам. Также с начала года порядка 20 многоквартирных домов, находящихся в управлении восьми управляющих организаций, уже исключены из областного реестра лицензий. В списки претендентов на исключение из реестра лицензиатов попали еще несколько управляющих компаний. В отношении данных УК мировыми судами уже дважды были назначены административные наказания за неисполнение предписаний жилищной инспекции. Это является главным основанием для исключения домов из реестра. Окончательное решение об исключении проштрафившихся УК из списка лицензиатов принимает региональная инспекция государственного жилищного надзора.