ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/114417.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Перевоспитание миллионами: как наказывали за вред экологии в Волгоградской области

22.12.2022 10:51 МСК
Обновлено: 24.01.2023 15:14 МСК


Сотни миллионов рублей штрафов выплатили нарушители природоохранного законодательства в Волгоградской области по решению судов в 2022 году. Вспоминаем самые громкие дела и вопиющие случаи загрязнения экологии в нашем регионе.

Валили все, даже помёт


Смердящую насыпь куриного помета соорудила на бесхозной земле АО «Птицефабрика «Волжская» в Среднеахтубинском районе, генеральным директором которой является экс-депутат Волгоградской облдумы Владимир Струк. В феврале 2022 года суд оштрафовал это предприятие за свалку перепревшего куриного помета за пределами шламонакопителя на 470 тысяч рублей.


Штраф в сумме 400 тысяч рублей в 2022 году был наложен на территориальное управление Росимущества за допущенное захламление мемориального комплекса «Лысая гора» в Волгограде. Напомним, что поводом для привлечения общественного внимания к проблеме загрязнения Лысой горы стало заявление главы Росприроднадзора РФ Светланы Радионовой, которая еще в мае текущего года пообещала наказать виновных в появлении свалки. В итоге ТУ Росимущества в Волгоградской области было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа. Ведомство не согласилось с наказанием и обжаловало постановление о привлечении к ответственности сначала в Ворошиловском районном суде, а потом в областном суде. Однако жалобы были оставлены без удовлетворения.


В мае прошлого года судебные приставы взыскали с саратовской компании, которая незаконно добывала песок в Волгоградской области, около 2,4 миллиона рублей за самовольное пользование недрами и загрязнение почв. Свою незаконную деятельность ООО «Вариант-2004», зарегистрированная в Саратовской области, вела на территории земельного участка Мариновского сельского поселения Калачевского района.

Нанесенный миллионный ущерб природе в 2022 году взыскивали из физических лиц. Так, с гражданина Медведева, признанного виновным в попытке хищения трубопровода в Жирновском районе, природоохранные ведомства в суде требовали 2,8 миллиона рублей, нанесенного в результате загрязнения нефтепродуктами земельного участка в Жирновском районе. Установлено, что в результате незаконного демонтажа трубопровода произошел разлив нефтесодержащей жидкости на почву в водоохраной зоне реки Медведица.

Арбитражный суд Волгоградской области обязал ООО «Водоканал» Жирновского района возместить вред, причиненный недрам в результате безлицензионного пользования с целью добычи подземных вод. Сумма претензий составила 10 миллионов 150 тысяч 818 рублей. Предприятие признали виновным в том, что осуществляет добычу подземных вод из водозаборных скважин в отсутствие лицензии,  дающее право на пользование указанными недрами на территории Жирновского городского поселения, Медведицкого, Меловатского, Кленовского, Александровского и Алешниковского сельских поселений.

Мусор сюда нельзя


Волжский городской суд в марте 2022 года вынес решение о возмещении причиненного ущерба в размере 32 миллионов рублей окружающей среде в отношении  арендатора полигона промышленных отходов – ПК «Альянс». Именно на этой свалке, находящейся в Среднеахтубинском районе недалеко от поселка Звездный, периодически происходило возгорание отходов, из-за чего жители Волжского и северных районов Волгограда вынуждены были дышать отравленным воздухом с химическими примесями. Компанию уже давно лишили лицензии, ее деятельность запретили, а материалы на владельцев передали  в СУ СК по Волгоградской области. Однако скандальный полигон время от времени все равно горит и «травит» жителей Волжского и северных районов Волгограда.


Еще один мусорный полигон в 2022 году в Волгоградской области продолжает работу, несмотря на то, что давно исчерпал свою проектную мощность. Так, в Светлоярском районном суде владельцу закрытого мусорного полигона ООО «Комус» не удалось оспорить штраф, назначенный за продолжающуюся эксплуатацию объекта. Это предприятия было привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 10 ст. 8.2, ч. 4 ст. 8.2, а также ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ. Еще годом ранее, в 2021 году, было установлено, что объем отходов на этом полигоне превышает на тот момент проектную мощность в 1,3 раза.


Штраф в сумме 300 тысяч рублей по решению Волгоградского областного суда в 2022 году был наложен на ООО «Сингам» за незаконное размещение отходов производства и потребления в Советском районе Волгограда на объекте, не включенном в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). По материалам дела, эта компания захоронила на объекте, не внесенном в ГРОРО,  отходы производства и потребления в количестве 23201,787 тонны. По данным системы СПАРК, учредителем ООО «Сингам» являются Федор Литвиненко, у него 70% доли, и Виктор Мальцев - 30% доли. Отметим, что Федор Петрович Литвиненко ранее был депутатом Волгоградской городской думы.

Материал опубликован в рамках проекта «Будущее планеты – в наших руках»



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"