ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/111355.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Обвиняемому в смерти ковид-пациентки волгоградскому врачу смягчили меру пресечения

16.09.2022 12:48 МСК
Обновлено: 06.11.2022 18:35 МСК

Светлоярский районный суд Волгоградской области сегодня, 16 сентября, смягчил меру пресечения врачу-терапевту Амиру Гиниятову, которого обвиняют в смерти местной жительницы от коронавируса. Как сообщила ИА «Высота 102» адвокат Амира Ольга Завгороднева, домашний арест суд заменил на подписку о невыезде. 

С инициативой рассмотрения меры пресечения  выступил сам суд в лице председателя Андрея Молярова. Против изменения меры пресечения выступали потерпевшая сторона и обвинитель. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано. 

Между тем, сегодня в Волгоградском областном суде состоится рассмотрение ранее поданной апелляционной жалобы защиты Амира Гиниятова на продление ему домашнего ареста до февраля будущего года – соответствующее решение тогда вынес также судья Моляров. При этом срок давности по данному делу истекает уже завтра, 17 сентября. 

– Мы уверены, что сегодняшнее решение суда об изменении меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде будет обжаловано, поэтому хотим закрепиться, – пояснила адвокат.   

Корреспондент ИА «Высота 102» впервые за все время, когда шло следствие и суд, смог пообщаться с Амиром по телефону – ранее суд лишил врача такого права. Правда, звонок застал Амира в неподходящий момент - ему снимали электронный браслет, который он носил много месяцев. 

– Конечно, самым большим моим желанием за это время было снять этот браслет, – признался он. – Даже следователи удивлялись, как этот браслет еще умудрились найти в Светлоярском районе, где его даже на убийц не одевали. 

Напомним, в настоящее время в Светлоярском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении Амира Гиниятова. Обвинение считает, что из-за его неправильных действий умерла одна из его пациенток, которая болела коронавирусом. Сам врач отрицает свою вину и не доверяет экспертизе, на которой следствие строило свое обвинение.

Ранее родные Амира Гиниятова попросили местных жителей, которых в свое время спас врач и которые выразили готовность оказать ему поддержку, переживать за него дистанционно. Поводом для этого стали распространенные неизвестными людьми слухи о том, что, якобы, семья врача пытается использовать ситуацию с судебным процессом для организации волнений. Супруга Амира, его адвокат категорически отрицали эти подозрения и считали, что такие слухи являлись попыткой дискредитировать судебный процесс. 

Читайте по теме:

«Мой сын не Дон Корлеоне»: под Волгоградом от общественности и СМИ скрыли процесс по обвинению врача в смерти ковид-пациентки

«Вчера нас вызвали в полицию»: волгоградцам запретили поддерживать врача, обвиненного в смерти пациентки

Домашний арест и новая экспертиза: потерпевшие и СК сообщили подробности по делу волгоградского экс-врача

«Обратимся в Коммунарку»: под Волгоградом закончили расследование дела о смерти пациентки от COVID-19

«Приговор должны вынести лжесвидетелям»: дело волгоградского врача, обвиненного в смерти пациентки от COVID-19, направили в суд


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"