100 литров в секунду: на севере Волгограда строят мощную станцию очистки ливневых стоков

Общество 24.10.2020 10:34
0
24.10.2020 10:34


В прибрежной зоне Тракторозаводского района Волгограда начали строить локальное очистное сооружение. Как сообщили ИА «Высота 102 в пресс-службе мэрии, рядом с улицей Грамши рабочие готовят площадку под будущий объект, завозят материалы и спецтехнику.  Мероприятия проводятся в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги», вошедшего в нацпроект «Экология».
Сейчас специалисты заняты берегоукреплением на участке строительства и формированием песчаного основания, необходимого для монтажа коммуникаций. Производительность сооружения составит 100 литров в секунду. Сюда будут поступать ливневые стоки с улиц нескольких микрорайонов. Попадающие в систему стоки пройдут трехступенчатую систему очистки. И уже доведенная до нормативных показателей вода будет поступать в Волгу. 
Создаваемая в Волгограде сеть локальных очистных сооружений позволит ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды, что благотворно скажется на состоянии Волги и улучшит экологическую ситуацию в городе. На сегодняшний день уже возведен один ЛОС на водовыпуске по улице Калинина в Ворошиловском районе. Сооружение прошло пусконаладочные работы. На завершающей стадии находится и строительство еще одного объекта на улице 13-й Гвардейской в Центральном районе.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
18.06.2026 12:38
0
18.06.2026 11:53
0
18.06.2026 11:40
0
18.06.2026 10:34
0
18.06.2026 10:11
0
18.06.2026 10:04
0
18.06.2026 09:38
0
18.06.2026 09:31
0
18.06.2026 09:28
0
18.06.2026 08:40
0
18.06.2026 08:28
0
18.06.2026 08:00
0
18.06.2026 07:23
0
18.06.2026 06:52
0
18.06.2026 06:30
0