ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/151139.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Блогер Алексей Ульянов госпитализирован после задержания в Волгограде

03.12.2025 14:00 МСК

Волгоградский блогер Алексей Ульянов оказался в больнице после задержания, которое произошло накануне, 2 декабря. По сведениям информированного источника ИА «Высота 102», общественник госпитализирован в связи с обострением хронического заболевания. 

– Его жизни ничего не угрожает, – передает собеседник информагентства. – Находится в палате в одном из отделений. Должный уход и охрана обеспечены.  

Напомним, сегодня, 3 декабря, СУ СК РФ по Волгоградской области сообщило задержании и возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Ульянова, позиционирующего себя как общественника, правозащитника и активного гражданина. В частности, он подозревается в совершении нескольких эпизодов вымогательства, в том числе совершенного группой лиц в особо крупном размере. Противоправной деятельностью, по версии следствия, он занимался с 2020 года – требовал от руководителей организаций и граждан деньги за не распространение порочащих сведений – от 100 тысяч до 6 миллионов рублей. 

По двум эпизодам, считают силовики, Алексей Ульянов  действовал в связке с другим блогером Михаилом Серенко, которого считают причастным к деятельности скандального телеграм-канала. В одном случае речь идет о получении 6 миллионов рублей от одного из коммерсантов за не публикацию дискредитирующих материалов. Еще 100 тысяч рублей от другой жертвы шантажа подельникам получить не удалось. 




© 2006-2025 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"