ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/119005.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«До конца июня зачистим»: в Волгограде разобрали легендарный Морятник

18.05.2023 11:18 МСК
Обновлено: 18.05.2023 11:52 МСК

На границе Центрального и Ворошиловского районов Волгограда в пойме реки Царицы завершен демонтаж легендарного Морятника. Как сообщает V102.RU, окончательно весь строительный мусор с площадки уберут в июне. 


По словам генерального директора «Пересвет-Юг» Алексея Цуканова, демонтажные работы на объекте полностью завершены. 

— Сейчас мы ждем дробилку, которая поможет измельчить накопившиеся строительные отходы. Машинами все вывезем на полигон. До конца июня планируем зачистить площадку от строительного мусора, — сообщил Цуканов ИА «Высота 102». 


Напомним, что недостроенный детский бассейн между железной дорогой и Астраханским мостом в пойме реки Царица, известный волгоградцам как Морятник, был выкуплен у прежней владелицы. Ранее в «заброшке» собирались панки, готы и даже сатанисты. Долгие годы недострой был излюбленным местом для толкиенистов. Посещали его и любители пейнтбола. В свое время Морятник использовали как полигон для тренировок сил МЧС и ФСБ. Полуразрушенное здание даже стало декорацией к фильмам про оборону Сталинграда. 


Активные демонтажные работы стартовали на объекте 6 апреля 2023 года. Рабочие с применением тяжелой техники приступили к разборке плит перекрытий. 

Демонтаж проводится в рамках масштабного проекта по благоустройству территории. На месте снесенного недостроя появится технопарк, концепцию которого  урбанисты презентовали в июле прошлого года. 


В пойме реки Царица в границах от Астраханского моста до улицы Глубокоовражной организуют технологические проезды, велосипедные и пешеходные дорожки, а также  спортивные площадки. Согласно официальным данным, реконструкцию проведут на участке в 43 гектара. Как будет выглядеть пойма реки Царицы после масштабного преображения — в специальном материале ИА «Высота 102». 




Фото: Павел Мирошкин / ИА «Высота 102» 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"