ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/108868.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Инициаторы референдума по переводу стрелок в Волгограде подбираются к заветной цели

07.07.2022 19:15 МСК
Обновлено: 07.07.2022 19:15 МСК
 

В Волгограде сторонники возвращения так называемого местного времени (UTC+4/МСК+1) продолжают процедуру сверки подписей, признанных нелегитимными. Как сообщает ИА «Высота 102», проверяются сведения об участниках несостоявшегося референдума по смене часового пояса.

— Избирательная комиссия Волгоградской области в прошлом году признала недостоверными или недействительными 1256 подписей от общего числа, что не позволило провести нам референдум, — сообщила информагентству одна из сторонниц местного времени, представившаяся Анной. — Большое количество подписей были признаны не соответствующими с кодом ошибки № 4 «Сведения об участнике референдума не соответствуют действительности». Сейчас мы ищем реальных людей, которые выражали свою волю по поводу перевода стрелок. Осталось проверить около 500-600 подписей. 

Ранее приверженцы «волгоградского» времени запустили в соцсетях опрос, касающийся смены часового пояса. 

— Для урегулирования разногласий по вопросу правильного и комфортного исчисления времени в нашей области необходимо провести объективное изучение и сравнительный анализ всех очевидных плюсов и минусов двух спорных часовых зон и повторно вынести этот вопрос на референдум, — считают сторонники прежнего часового пояса.

Онлайн-голосование показало довольно слабую активность жителей региона. В опросе участвовали чуть более 500 человек. Против каких-либо изменений выступили около 50 подписчиков.  

Региональный избирком в прошлом году принял решение отказать в проведении областного референдума по вопросу смены часового пояса. При проверке подписных листов выяснилось, что 17% документов составлены с различными нарушениями. Регсвидетельсво инициативной группы аннулировали. В конце декабря 2020-го Президент России Владимир Путин подписал закон о включении Волгоградской области в московскую часовую зону (UTC+3). 

В телеграм-канале ИА «Высота 102» более 800 волгоградцев высказались о возможном переводе стрелок. Даже спустя полтора года жители так и не смогли прийти к единому мнению, по какому времени им удобнее жить. 

Фото: Павел Мирошкин / ИА «Высота 102»

Читайте также: 

Жители Волгоградской области голосуют за новый референдум по времени

Не смирились: половина опрошенных волгоградцев готовы к новому референдуму по переводу стрелок



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"