Такой печальный для жителей Волгоградской области прогноз был озвучен на совещании министра регионального развития по вопросам сдерживания увеличения коммунальных платежей граждан. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на сайт министерства, на совещании, в котором также приняли участие руководители Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, структурных подразделений Минрегиона и Госстроя, обсуждался рост тарифов в сфере коммунального хозяйства в связи с плановой индексаций тарифов естественных монополий с 1 июля 2013 года.
Так что в платежных квитанциях, которые по итогам месяца граждане получат в августе, следует ожидать изменения размера платежей за жилищно-коммунальные услуги.
Между тем, в последней декаде июня заместителями министра регионального развития – кураторами федеральных округов были проведены селекторные совещания с субъектами РФ с постановкой задач по недопущению роста совокупного платежа выше установленных пороговых значений.
Как доложила на совещании заместитель руководителя Госстроя Людмила Соловьева, по результатам текущего мониторинга, прирост платы граждан за ЖКУ в среднем по Российской Федерации по итогам года составит 11,14%. По прогнозам ФСТ, есть опасения, что рост на уроне 12-15% может сложиться в 889 муниципальных образованиях различных регионов, прирост более 15% – в 366 населенных пунктах. Речь, в частности, идет об отдельных муниципальных образованиях следующих субъектов РФ: Волгоградская область, Республика Башкортостан, Республика Коми, Пермский край, Московская область, Республика Карелия, Амурская, Калининградская, Владимирская, Тюменская, Омская, Курганская, Тверская, Свердловская, Орловская, Архангельская области и Ставропольский край. При этом министр регионального развития Игорь Слюняев предупредил: «В регионах, где прогнозируется рост коммунальных платежей выше 12%, к оценке решений, принятых органами региональной и муниципальной власти, мы будем привлекать органы прокуратуры». По словам главы ведомства, соответствующие обращения на основе текущего мониторинга ситуации в регионах уже подготовлены.