Сегодня несколько минут назад подписано постановление о назначении нового заместителя председателя правительства вместо находящегося в СИЗО подследственного Павла Крупнова. Как сообщили ИА «Высота 102» в аппарате губернатора, им стал теперь коренной волгоградец, министр социальной защиты населения Волгоградской области Евгений Харичкин. Он будет отвечать за круг вопросов, который курировал его предшественник: вопросы образования, здравоохранения, культуры, туризма и молодежной политики.
Евгений Харичкин окончил Волгоградский политехнический институт, затем аспирантуру. Учился во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте. В органах исполнительной власти работает с 1991 года. С 2004 года занимал должность начальника управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области, которое, как и другие ведомства, по инициативе губернатора Сергея Боженова было реорганизовано в министерство. Евгению Харичкину 48 лет.
Напомним, Павел Крупнов, которого на работу в Волгоградскую область пригласил Сергей Боженов, работавший с ним в Астрахани, где тот занимал должности главного врача поликлиники № 3, а затем - начальника департамента здравоохранения, подозревается в получении взятки в размере 17 миллионов рублей. Такую «благодарность» он «запросил» себе от предпринимателей за содействие в получении государственного заказа на капремонт Волгоградского областного онкологического диспансера № 1. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.