Председатель Совета директоров Компании «ВОЛМА» Юрий Гончаров с губернатором региона Андреем Бочаровым |
Экономика
11.08.2017 09:31
0
11.08.2017 09:31
Накануне профессионального праздника о том, что строить и жить помогает, корреспондент ИА «Высота 102» побеседовал с Юрием Гончаровым, Председателем Совета директоров Компании «ВОЛМА».
- Юрий Алексеевич, прежде всего, хотим поздравить Вас и Ваш коллектив с Днем строителя и поблагодарить за то, что нашли время для беседы в своем плотном графике.
- Спасибо большое! День строителя, пожалуй, такой же народный и всеми любимый праздник, как Новый год. Каждый из нас так или иначе связан этой замечательной сферой деятельности.
Строители есть в каждой семье. Кто-то – профессиональный архитектор или проектировщик, каменщик или маляр, плотник или электрик. А кто-то – отделочник-любитель, сделавший своими руками отличный ремонт для своей семьи.
Мы работаем для того, чтобы и мастера, и новички, используя наши смеси, плиты, гипсокартон, могли делать свою работу хорошо, качественно и с удовольствием.
- "ВОЛМА" под Вашим началом работает уже 18 лет. Получается, у Вас в этом году своего рода профессиональное совершеннолетие. С чем пришли во «взрослую» жизнь?
- История началась в 1999 году с Волгоградского гипсового завода, который без преувеличения находился на грани банкротства. Начали работать, вкладывать, причем не только и не столько деньги. Силы, время, знания, рвение…
Это сегодня в России немало современных гипсовых предприятий, накоплен богатый опыт, есть хорошие специалисты. Тогда – ничего этого не было. Были устаревшие материалы и технологии, для которых уже не осталось места на рынке. И мы учились работать по-новому, как ребенок учится ходить и говорить. По-моему, научились хорошо.
- А где учились? Специальных университетов ведь тогда не было.
- Их и сейчас, к сожалению, не много. Мы с коллегами по отрасли, конечно, прилагаем усилия для развития гипсовой науки. Поддерживаем профильные ВУЗы, колледжи, училища, поощряем исследования в области производства и применения гипсовых материалов.
Что касается гипсовой отрасли 20-летней давности, так это было непаханое поле. Ни базы знаний, ни специалистов, ни технологий. Тогда только создавался рынок сухого строительства и модифицированных строительных смесей. Рынок новый, непонятный. И нужно отдать должное, огромную работу в этом проводила группа "КНАУФ". Они по сути «привезли» на территорию постсоветского пространства новые технологии производства и применения гипсовых материалов.
Мы новые продукты поняли практически сразу, дальше нужно было просто работать не покладая рук.
- Чем живет гипсовая промышленность сегодня и какое место в ней занимает "ВОЛМА"?
- Гипсовая промышленность неразрывно связана со строительным комплексом. И если в целом по стране объемы строительства падают, то и по стройиндрустрии роста ждать не приходится. К тому же, 5-7 лет назад отмечался повышенный инвестиционный интерес к гипсовой промышленности. Строились новые заводы, запускались новые и модернизировались существующие линии по всей территории России и ближнего зарубежья. Это закономерно повлекло за собой профицит производственных мощностей по отрасли. Который в последующем наложился на снижение темпов строительства и покупательской способности населения. Сейчас ситуацию на рынке нельзя назвать простой. Тем не менее, мы рассчитываем на изменение вектора и начало хоть и незначительных, но позитивных изменений.
Что касается "ВОЛМЫ", мы, как я считаю, справляемся с «турбулентностью» вполне достойно. Эффективно работает пять добывающих предприятий и семь гипсовых заводов, причем два из них мы запустили как раз в непростые 2015-2016 гг. Загрузка полная. Сейчас сезон и продукция, что называется, уходит с колес.
- А что будете делать, когда сезон закончится? Нет опасений, что попадете в штиль?
- Да, конечно, после завершения сезона спрос упадет процентов на 30, но полного штиля не будет. Гипс – материал исключительный. Он просто идеален для внутренней отделки. А ремонт, как понимаете, можно делать и летом, и зимой. Падают объемы по стройкам, а по вторичке спрос не снижается практически круглый год.
Кроме того, мы постоянно ищем рынки сбыта, выходим в новые ниши. Нужно смотреть за горизонт, выходить за привычные рамки.
Так, например, уже второй год мы активно развиваем экспортное направление. Удалось организовать экспорт в ряд государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Литва, Молдавия, Туркменистан, Финляндия, Киргизия, Латвия и другие.
Большое внимание уделяем усовершенствованию и обновлению ассортиментной матрицы.
- Строители – народ консервативный. Есть ли спрос на новые продукты?
- Конечно, вывод нового продукта требует серьезной работы с конечным потребителем. Но новинки быстро находят свою аудиторию. Ведь среди них есть очень интересные, а иногда и уникальные продукты. Например, в августе мы запустили обновленную версию флагмана наших штукатурок – ВОЛМА-Слой. Смесь сохранила весь набор привычных и всеми любимых свойств, но теперь она еще и может наноситься на негрунтованные основания. Выгода налицо – мастер экономит время и деньги на грунтовании поверхности. Даже самый закостенелый консерватор не откажется от такого преимущества.
- С новыми продуктами разобрались. Теперь давайте поговорим о самом новом заводе "ВОЛМА", который вы запустили год назад в Майкопе.
- В одной из публикаций об открытии завода, производственную площадку «ВОЛМА-Майкоп» назвали «индустриальной жемчужиной Республики Адыгея». Это действительно так. Данный проект вошел в список наиболее амбициозных проектов на юге России. Объем инвестиций составил более 2 млрд рублей. Это, пожалуй, одно из наших самых высокотехнологичных производств, оснащенное беспрецедентной системой защиты окружающей среды, что делает его одним из самых экологически чистых в стране.
Строительство завода стартовало в 2014 году после подписания соглашения о намерениях в области инвестиционной деятельности с Главой Республики Адыгея А.К. Тхакушиновым, а в августе 2016 мы уже запустили производство.
- Во время недавнего визита на этот завод, Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации, интересовалась мнением руководства "ВОЛМА", о том, насколько комфортно инвестору работать на территории Республики Адыгея. Давайте посмотрим шире. Как в целом строится взаимодействие "ВОЛМЫ" с органами власти?
- Любой бизнес не может существовать в вакууме. Необходимо взаимодействие с государственными структурами, энергоснабжающими организациями и т.п. Мы выстроили очень хорошие взаимоотношения с руководством регионов, органами исполнительной власти. Хороший пример – наше взаимодействие с губернатором Волгоградской области – Бочаровым А.И. Он посещает наше производство, лично вникает в возникающие вопросы и оказывает помощь и поддержку в их решении.
Если вернуться к словам Валентины Ивановны, инвестору зачастую требуются не только и не столько льготы и особые преференции – ему нужно прийти на место, где можно построить завод, подключиться к инфраструктуре и начать работать. Так оно и есть. Начав работать, предприятие обеспечивает регион рабочими местами, поддерживает социальные инициативы, осуществляет пополнение бюджетов всех уровней.
- Вы уже много лет возглавляете еще и Российскую гипсовую ассоциацию. Расскажите подробнее о самом объединении и задачах, над которым работаете.
- Гипсовая ассоциация работает с 2005 года. Она объединяет более полусотни добывающих и перерабатывающих предприятий, производителей оборудования и строительной химии, а также научные организации гипсового направления.
Мы занимаемся работой по популяризации гипсовых материалов. Проводим работу по актуализации и обновлению нормативной базы, представляем интересы отрасли в органах власти, проводим научно-практические конференции, обмениваемся опытом.
Кстати, именно обмен опытом во многом дает новый виток для развития отрасли. Я прилагаю существенные усилия, чтобы компании, в том числе и "ВОЛМА", черпали опыт и знания как в масштабах страны, так и за ее пределами.
Каждая наша конференция в своей программе содержит производственную экскурсию на одно из предприятий отрасли. А в этом году мы усилили работу с нашими иностранными коллегами. В июне мы принимали у себя гипсовую ассоциацию Германии. Несколько месяцев мы собираем информацию об опыте французских коллег по защите интересов гипсовой отрасли в отношениях с сетевым сегментом розничного рынка строительных материалов, что позволит выйти с законодательной инициативой в органы государственной власти. Думаю, что нужно будет подключить и наших волгоградских депутатов Госдумы.
- Какими Вы видите перспективы гипсовой промышленности?
- Я смотрю в будущее с большим оптимизмом. Непростые времена бывают. Но они дают новый импульс для развития, генерации идей, учат лучше планировать, оперативно реагировать на изменения, быть гибкими и быстро соображать. У гипсовиков крепкий характер. Будем продолжать свое дело, работать и все сложится лучшим образом.
Еще раз с Днем строителя! Здоровья, счастья и благополучия!
В Волгоградской области оценили состояние озимых после 30-градусных морозов
04.02.2026 09:02Экономика
04.02.2026 09:02
АвтоУСН: волгоградцам рассказали о преимуществах нового налогового режима
03.02.2026 17:05Экономика
03.02.2026 17:05
Эксперты: фондовый рынок России сохраняет потенциал роста
03.02.2026 16:47Экономика
03.02.2026 16:47
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение»
03.02.2026 13:19 РекламаЭкономика
03.02.2026 13:19 Реклама
В январе больше миллиона молодых россиян получили Пушкинские карты
03.02.2026 10:51Экономика
03.02.2026 10:51
Крупный бизнес о планах на 2026 год: видят возможности, но действуют осторожно
02.02.2026 15:24Экономика
02.02.2026 15:24
Дорожало не всё: за что волгоградцы платили меньше в 2025 году
01.02.2026 09:55Экономика
01.02.2026 09:55
Доля инвестпродуктов в портфелях состоятельных клиентов вырастет: прогноз экспертов
30.01.2026 16:49Экономика
30.01.2026 16:49
«Красный октябрь» повышает качество продукции благодаря модернизации обрабатывающего оборудования
30.01.2026 10:54 РекламаЭкономика
30.01.2026 10:54 Реклама
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга кредитов наличными за 2025 год
30.01.2026 09:41 РекламаЭкономика
30.01.2026 09:41 Реклама
Раскрыт секрет рекордной яйценоскости волгоградских несушек
30.01.2026 05:41Экономика
30.01.2026 05:41
Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по итогам 2025 года
29.01.2026 16:45 РекламаЭкономика
29.01.2026 16:45 Реклама
НДС при УСН: волгоградцам рассказали о важных налоговых изменениях в 2026 году
29.01.2026 14:00Экономика
29.01.2026 14:00
В Волгоградской области провели оценку зимнестойкости озимых культур после морозов до -29 градусов. Как сообщили в региональном комитете сельского хозяйства, специалистами отмечено, что критических температур на глубине залегания узла кущения...
В Волгоградской области с 1 января 2026 года введен специальный налоговый режим АвтоУСН. Об условиях его применения ИА «Высота 102» рассказала заместитель руководителя регионального управления ФНС России Елена Егорова. ...
Российский фондовый рынок сохраняет потенциал для значительного роста даже в отсутствие западного капитала. При этом в полной мере реализовать потенциал российского фондового рынка позволит развитие институциональной среды. К такому выводу...
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за 2025 год. По итогам года количество пользователей платформы students.uralsib.ru, которая объединяет участников программы, выросло за год в 1,3 раза...
В России только за январь 2026 года россиянам в возрасте от 14 лет выдали более 1,1 млн карт. Как уточнили ИА «Высота 102» в ВТБ (именно этот банк с начала...
Более 100 руководителей крупнейших компаний России из 12 отраслей экономики приняли участие в совместном исследовании финансовой устойчивости и корпоративных практик крупного российского бизнеса, организованном банком ВТБ и Школой финансов НИУ...
В волгоградском отделении Банка России по итогам мониторинга назвали продукты, товары и услуги, которые больше всего подорожали в конце 2025 года. Однако цены росли не на всё.
В частности, по данным...
В 2026 году доля инвестиционных продуктов в портфелях состоятельных клиентов увеличится до 38%, прогнозируют аналитики ВТБ. Для сравнения, в прошлом году эта доля составила 30%.
По информации экспертов, в условиях...
Металлургический завод «Красный октябрь» провел модернизацию бесцентрово-токарного станка в цехе отделки металлопроката (ЦОМП), с помощью которого проводится чистовая обточка проката круглого сечения диаметром от 50 до 210 мм. Внедренные улучшения,...
Банк Уралсиб занял 2-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в 2025 году, по версии портала Выберу.ру. В него вошли наиболее выгодные предложения крупнейших российских банков по размеру кредитного портфеля...
В Волгоградской области в 2025 году произведено 836,8 млн штук яиц, что на 9,8 млн штук больше, чем в 2024 году. Такие данные сообщили в Волгоградстате.
...
В Волгоградской области за минувшую неделю вновь выросла стоимость ряда услуг. По данным Волгоградстата, на 5% подорожало проживание в мотелях – теперь цена за сутки составляет 1765 рублей. На 1,4%...
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей, из которых 18,6 млрд рублей было выдано на покупку жилья на первичном...
По итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Такие данные приводит ВТБ.
За 2025 год...
Изменения налогового законодательства в части применения упрощенной системы налогообложения вступили в силу в январе 2026 года. Прежде всего они затрагивают малый бизнес, где больше всего плательщиков УСН. Как изменились налоговые...