ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/99884.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Цена и качество картофеля шокируют жителей Волгограда

04.10.2021 17:00 МСК

Жители Волгограда столкнулись с резким подорожанием картофеля, о котором владельцы торговых точек предупреждали еще в первых числах сентября. Тогда сообщалось, что цены на картошку к зиме могут вырасти в 2 раза - до 50-60 рублей за килограмм. Как сообщает ИА «Высота 102», сейчас в сетевых магазинах картофель продается в ценовом диапазоне от 30 до 50 рублей за килограмм, но качество товара вызывает вопросы.
«Размером от голубиного до куриного яйца! Какой-то гнилой, жухлый, либо наоборот весь зеленый», - возмущаются волгоградцы в социальных сетях. Они не понимают, почему за такую картошку они должны еще и переплачивать. На рынках претензий к качеству меньше, а вот цены, что называется, кусаются. 

Средняя стоимость картофеля на рынках сегодня варьируется от 45 до 55 рублей за килограмм. В основном продают местную картошку, выращенную в Светлоярском и Городищенском районах. Пенсионеры закупают этот овощ мешками, поскольку опасаются дальнейшего подъема цен. Например, на рынке можно увидеть, как пожилая женщина взваливает мешок с картошкой на плечо, идет с ним несколько метров до своей тележки и укладывает в нее поклажу. К слову, за последние 5 лет картофель в Волгоградской области подорожал почти в 4 раза. Так, в 2016 году, по данным Волгоградстата, его цена составляла 15 руб. 71 копейку за килограмм.
«Я считаю, что ажиотаж вокруг картофеля создан искусственно. Вспомните, уже были такие ситуации, когда из-за выгодных каким-то заинтересованным лицам слухов и публикаций в СМИ, люди начинали скупать, например, гречку. Потом волна нездорового ажиотажа проходила, товар никуда не исчезал, спрос и цена на него падали, – прокомментировал ситуацию на рынке первый вице-президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Александр Свидров. – За последнюю неделю цена на картофель, по данным Волгоградстата, выросла на 11 процентов. Но за такой короткий промежуток времени себестоимость производства картофеля вырасти не могла. При отсутствии увеличения затратной части существенное колебание цены на овощи в период сбора урожая вызывает ряд вопросов. Считаю, что эта ситуация должна получить оценку надзорных органов».


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"