ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/97886.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Стадион «Трактор» в Волгограде сравняют с землей до конца года

16.07.2021 19:15 МСК
Обновлено: 04.10.2021 15:56 МСК

Демонтаж стадиона "Трактор" проведут в Волгограде за 10,5 миллиона рублей. Как сообщает ИА "Высота 102" со ссылкой на сайт госзакупок, электронный аукцион с такой начальной суммой разместило ГКУ Волгоградской области "Центр организации закупок". Работы по сносу спортивного объекта проведут на основании проектной документации, которую еще в 2020 году разработало ООО "Проектмастер" по заказу администрации Волгограда. 
Так, под демонтаж попадают северная, южная, западная и восточная трибуны, ограждения и площадки, покрытия проездов и проходов, склад, уборная, инженерные коммуникации и сооружения на них. Исполнителю работ до начала сноса стадиона необходимо будет уведомить все организации, эксплуатирующие коммуникации, о начале демонтажа. Строительную площадку обнесут забором. Здания снесут методом обрушения при помощи тяжелой техники. Металл вывезут в пункт приема металлолома, а бетон, железобетон и кирпич - на площадку для последующего дробления. Прочий строительный мусор утилизируют на специализированном полигоне.
Снос стадиона должен быть полностью завершен до 20 декабря текущего года.
Отметим, что вопрос о комплексном развитии стадиона "Трактор" и прилегающей территории активно обсуждался летом 2019 года - тогда спортивный объект передали администрации Волгограда в целях комплексного развития территории. На печальное состояние спортивного объекта губернатору жаловались жители Тракторозаводского района Волгограда. Тогда было принято решение о создании на территории стадиона современного спортивно-досугового кластера. 
Ранее сообщалось, что на "Тракторе" планируют возвести трибуны на 500 мест, беговые дорожки, сектор для толкания ядра и прыжков в длину, многофункциональные площадки для игровых видов спорта: баскетбола, мини-футбола, волейбола и площадка для игры в футбол на песке и пляжный волейбол. Площадь, на которой разместятся новые спортивные объекты, составит порядка 50 тысяч квадратных метров. Особое внимание разработчики планировали уделить реставрации объекта культурного наследия регионального значения - "Проходные стадиона СТЗ (ВГТЗ) "Трактор". Охранная зона вокруг памятника также подлежит обновлению.
Материал опубликован в рамках проекта «Открытость и прозрачность – залог эффективной работы власти»


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"