ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/93784.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В УФАС раскрыли картельный сговор в криминальной истории строительства детсада в Волжском

22.01.2021 12:21 МСК

Управление капитального строительства мэрии  Волжского, а также «Исправительную колонию №26» признали  нарушившими закон о защите конкуренции. Как сообщили ИА «Высота 102» в Волгоградском УФАС, стороны заключили антиконкурентное соглашение, третьем участником которого стала строительная фирма «Каспий». В итоге доступ к торгам по возведению детского сада в поселке Металлург оказался ограничен для других бизнес-структур.
Как установлено в антимонопольном ведомстве, в феврале 2020 года подразделение мэрии объявило аукцион на строительство детского сада, приложив к технической документации ещё не утвержденный проект. Несмотря на данное обстоятельство, на торги были поданы заявки от четырех участников, один из которых («Взлет А» из Краснодара) предложил наименьшую стоимость и победил. Однако муниципалитет отказался заключать с ним контракт.
На место будущей стройки выезжали сотрудники прокуратуры, которые с удивлением обнаружили там работников и строительные конструкции другой компании – ООО «Каспий» из Волжского. Эта организация тоже участвовала в  торгах, не выиграла.
Администрация города, отказавшись работать с победителем госзакупки, заключила прямой контракт на сумму более 138 млн рублей с исправительной колонией. Учреждение УФСИН, в свою очередь, привлекло субподрядчика. Им стал вышеупомянутый «Каспий», рабочие которого зашли на стройку раньше времени.
Антимонопольщики уверены, что  администрация Волжского создала данной компании преимущественные условия, ущемив права конкурентов.
Еще одно нарушение было допущено при проведении торгов на разработку проектной  документации того же самого садика. Управление ФАС выявило факт заключения между двумя компаниями - ООО «Италпроект» и ООО «Энергосервис» - соглашения, которое ограничивает конкуренцию.
По словам замруководителя УФАС Александра Великанова, большую помощь УФАС при раскрытии картельных связей оказали прокуратура Волжского, региональное УФСБ РФ и полиция Волжского. «К ответственности будут привлечены все участники сговоров, желавшие «поживиться» на строительстве детсада. У нас не вызывает сомнений, что ответственность в данном случае будет не только административной, но и уголовной», - заключил Великанов.
Ранее, напомним, было возбуждено уголовное дело по злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу в отношении Михаила Шушко, начальника управления капитального строительства администрации Волжского. ИА "Высота 102" стало первым СМИ, которое сообщило о "странностях" с аукционом по строительству детского сада  в публикации "В Волжском ищут подрядчика для стройки детского сада, где уже вовсю кипит работа" от 1 марта 2020 года. 
Фото: на этом месте начиналась криминальная история. 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"