ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/87124.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Для двух инфекционных больниц Волгограда закупают аппараты ИВЛ

25.03.2020 14:45 МСК

Дополнительно аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) закупаются для двух инфекционных больниц в Волгограде, определенных для граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию. Как сообщил сегодня журналистам заместитель начальника комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов, в настоящее время на стадии заключения находятся контракты на покупку 58 аппаратов ИВЛ, которые поступят в инфекционную больницу №1 и детскую инфекционную больницу. Стоимость одного такого аппарата составляет от 1,5 млн рублей. 
Указанные инфекционные стационары рассчитаны на 392 койки, из которых 12 - реанимационные. Пока в реанимационных мероприятиях никто не нуждался.
Всего в Волгоградской области на тысячу реанимационных коек приходится около 700 аппаратов ИВЛ. Алимов отметил, что такое количество соответствует нормативам.

В настоящее время в инфекционных боксах этих двух стационаров находятся с подозрением на коронавирусную инфекцию 20 взрослых и 4 детей. У одного человека коронавирус подтвержден, о чем сообщалось ранее. Алимов отметил, что заболевшая проявила высокую социальную ответственность, строго соблюдала все рекомендации, что позволило погасить очаг заболевания внутри её семьи. Муж и ребенок этой женщины находятся на карантине. Ранее сообщалось, что коронавирус у них не выявлен.
На самоизоляции на дому в Волгоградской области остаются 866 человек. 
С сегодняшнего дня в Волгограде тесты на коронавирусную инфекцию стала делать и лаборатория ГУЗ "Консультативно-диагностическая поликлиника №2". Порядка 60 материалов для исследования уже поступило в это учреждение. Каждый тест, по словам Алимова, делается порядка 6 часов - столько времени длится реакция. С учетом сегодняшней эпидемиологической ситуации для лаборатории заказано 500 экспресс-тестов в неделю. С учетом необходимости этот объем будет увеличен, отметил Алимов.
Как сообщало информагентство, ранее исследования на коронавирусную инфекцию в Волгограде проводили только две лаборатории, подведомственные Роспотребнадзору. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"