ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/119082.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Опубликовано видео задержания работавшего на СБУ студента волгоградского вуза

20.05.2023 22:44 МСК
Обновлено: 20.05.2023 22:50 МСК

Центр общественных связей ФСБ России и СК России обнародовали видео задержания в Волгограде студента ВГСПУ, подозреваемого в сожжении корана и оскорблении чувств верующих. Никита Журавель на камеру сознается в содеянном, а также в том, что сотрудничал со спецслужбами Украины. 


 

По информации СУ СК России по Волгоградской области, Журавель на улице Поворинской в Ворошиловском районе совершил сожжение корана возле местной мечети. Видео, которое снял молодой человек, было опубликовано на подконтрольном ЦИПсО ВСУ сайте, вскоре видео подхватили и распространили  многочисленные telegram-каналы. 

– Таким образом, подозреваемый совершил публичные действия в целях оскорбления религиозных чувств, находясь в месте специально предназначенном для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, – сообщили после задержания студента в волгоградском региональном СУ СКР. 

В ходе допроса, запечатленного на видео, Журавель сознается в содеянном. Студент ВГСПУ уточняет, что сжег коран еще 4 мая: 

– Я приобрел коран по заданию СБУ и сжег его 4 мая около мечети в городе Волгограде и снимал это на свой собственный телефон. Видеоматериалы были отправлены сотрудникам СБУ, сообщает Журавель. 

Следственным управлением в отношении студента возбуждено уголовное дело



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"