ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/116985.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Михайловскую ЦРБ обязали вернуть пенсионеру деньги за покупку жизненно важных лекарств

16.03.2023 10:24 МСК


Суд в Волгоградской области обязал вернуть пенсионеру, который проходил лечение в Михайловской ЦРБ, деньги, которые он потратил в больнице на покупку жизненно важных лекарств.
Как сообщила старший помощник прокурора области Оксана Черединина, 84-летний мужчина обратился в надзорное ведомство с жалобой, пояснив, что в больнице был вынужден сам покупать лекарства, которые ему назначили.
В ходе проверки установлено, что пенсионер в 2022 году находился в ГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» на лечении. Ему были назначены медикаменты из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые должны были предоставляться пациенту бесплатно.
- Однако в нарушение требований законодательства медицинским учреждением лекарственные препараты пенсионеру своевременно не предоставлялись, в связи с чем мужчина был вынужден приобретать лекарства за счет собственных средств, - рассказала Черединина.
В суд было подано заявление о взыскании расходов на покупку лекарств. Михайловский районный суд удовлетворил иск прокурора и взыскал в пользу пенсионера 30 тысяч рублей. Исполнение судебного решения находится у прокуратуры на контроле.
Отметим, что ранее в Михайловской ЦРБ уже были случаи, когда пациенты сами покупали лекарства. Ранее это лечебное учреждение заставили вернуть деньги двум пациентам, которые лечились здесь от ковида.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"