ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/112400.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Путин вводит уровень повышенной готовности в Волгоградской области: что это значит?

19.10.2022 15:55 МСК
Обновлено: 20.10.2022 11:28 МСК

Президент Владимир Путин вводит на территории нескольких субъектов России, включая Волгоградскую область, уровень  повышенной готовности. Еще в нескольких регионах – в республике Крым, в Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе – установят режим среднего уровня реагирования. 

Что это значит для регионов и как теперь будет организована их жизнедеятельность?

Так, в субъектах, где вводится режим среднего уровня реагирования, власти обязаны будут проводить мобилизационные мероприятия в сфере экономики, мероприятия по гражданской обороне, защите населения от ЧС, а также по удовлетворению потребностей вооруженных сил, войск, органов и нужд населения. 

В этих регионах усилят охрану общественного порядка, военных и государственных объектов, объектов энергетики. Также:

  • вводится особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики;

  • будет производиться временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением стационарных или временных жилых помещений;

  • вводится и обеспечивается особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

  • вводится ограничение движения транспортных средств и их досмотр.

  • вводится контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны. 

Уровень повышенной готовности вводится в регионах ЦФО и ЮФО, за исключением субъектов, о которых говорилось выше.

Какие меры предполагает этот уровень в Волгоградской области и в других регионах, не попадающих под введение режима среднего уровня реагирования? Это почти тот же перечень мероприятий, который установлен для восьми субъектов, кроме переселения граждан и введения особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничения свободы передвижения по ней.  

В Волгоградской области вводится: 

  • Усиление охраны общественного порядка, военных и государственных объектов, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и окружающей природной среды;

  • особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики;

  • ограничение движения транспортных средств и их досмотр;

  • контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны. 

В других регионах России Владимир Путин вводит режим базовой готовности, который предусматривает усиление охраны порядка и объектов и введение особого порядка объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи. 

Конкретный перечень реализуемых мер должны определить главы субъектов в каждом отдельном случае. Губернаторам дано поручение создать для реализации мер оперативные штабы. 

Сегодня же Владимир Путин ввел военное положение в ЛНР, ДНР, в Запорожской и Херсонской областях. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"