ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/110985.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Горящую свалку снова уличили в травле жителей Волжского и Волгограда

05.09.2022 15:45 МСК
Обновлено: 05.09.2022 15:48 МСК


Скандальный полигон отходов «Альянс» под Волгоградом вновь напомнил о себе. Как рассказали ИА «Высота 102» в администрации Волжского, жители поселков Южный и Металлург 1 сентября стали жаловаться на удушливый запах резины и пластика. 

На следующий день сотрудниками МБУ «Служба охраны окружающей среды» города Волжский было зафиксировано возгорание отходов производства и потребления на территории бывшего полигона ПК «Альянс».  

По мнению волжских экологов, пожар произошел по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей как владельцев земли, которые обязаны содержать свои участки в надлежащем пожаробезопасном состоянии, так и контролирующих и надзорных органов.

Возгорание на таком объекте негативного воздействия, как полигон промышленных и бытовых отходов, чревато экологической катастрофой в части загрязнения атмосферного воздуха, опасаются в мэрии.

Напомним, пожары на ПК «Альянс» в Среднеахтубинском районе случаются регулярно. Компанию уже давно лишили лицензии, ее деятельность запретили, а материалы на владельцев передали  в СУ СК по Волгоградской области. 

Недавно по решению Волжского горсуда «Альянсу» назначили выплату 32 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба окружающей среде. Однако «травля» жителей Волжского и северных районов Волгограда продолжается. 

Материал опубликован в рамках проекта «Будущее планеты – в наших руках»



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"