ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/107685.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Под арендатором химической свалки в Волгоградской области горит земля

03.06.2022 20:00 МСК
Обновлено: 05.07.2022 11:04 МСК

Более 32 миллионов рублей выплатит производственный кооператив «Альянс» за организацию несанкционированной свалки, размещенную около поселка Звездный в Среднеахтубинском районе. Как сообщили ИА «Высота 102» в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре, ранее такое решение принял Волжский городской суд. Однако компания обжаловала его в областном суде. Но Волгоградский областной суд оставил решение Волжского горсуда без изменения. 

ПК «Альянс» обязан будет не только компенсировать материальный ущерб, но и ликвидировать свалку на территории 6 тысяч квадратных метров и рекультивировать земли по периметру полигона, а также провести другие природоохранные мероприятия. 

Напомним, ПК «Альянс» был лишен лицензии на обращение с отходами повышенной опасности. Однако арендатор полигона допустил  несанкционированное размещение отходов производства и потребления за границами выделенного земельного участка. При этом была превышена концентрация загрязняющих веществ на прилегающей к территории «полигона промышленных отходов» эксплуатируемого ПК «Альянс», выявлены также другие нарушения природоохранного законодательства.

В адрес предприятия межрайпрокуратурой внесено представление, однако реальных мер по устранению нарушений не было  принято.

Тогда Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Волжский городской суд с иском о возложении на ПК «Альянс» обязанности о возмещении ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, ликвидации несанкционированной свалки отходов, осуществлении рекультивации земель по периметру полигона и проведения других природоохранных мероприятий, который требования прокурора удовлетворил в полном объеме. 

Между тем, несанкционированный полигон «Альянса» неоднократно «душил» химическими ароматами не только жителей Волжского, но и волгоградцев. Здесь часто вспыхивали пожары и горожане  жаловались на запах горелой пластмассы, который доносился с промышленной свалки. 

Материал опубликован в рамках проекта «Будущее планеты – в наших руках»



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"