ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/107353.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Хозяин лечил питомца сам»: в Волгоградской области введен карантин из-за бешеной собаки

25.05.2022 12:19 МСК


Карантин введен в рабочем поселка Елань из-за бешеной собаки. Об этом ИА «Высота 102» сообщили сегодня в комитете ветеринарии Волгоградской области.
Установлено, что с сообщением о гибели домашнего питомца в ветслужбу обратился местный житель. Мужчина пояснил, что его собака болела, но он не обращался к ветеринарам и лечил ее самостоятельно. Когда животное пало, то он сообщил об этом специалистам. Исследование показало, что собака была заражена бешенством. 
 - Ветслужбой оперативно приняты все необходимые меры для локализации очага заболевания, объявлен карантин, - пояснили в профильном комитете.
Напомним, ранее в Волгоградской области было зафиксировано три очага бешенства из-за больных кошек в Городищенском, Николаевском и Нехаевском районах. В этих случаях питомцы успели поранить своих хозяев, им оказывается помощь.
Стоит напомнить, что основным средством профилактики бешенства у животных является вакцинация. Важно не допускать контактов питомцев с невакцинированными животными, своевременно заботиться о них. Кроме того, необходимо оперативно информировать о фактах укусов, неадекватного поведения и гибели животных для своевременного принятия мер, чтобы не допустить распространения бешенства.
Читайте также:


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"