ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/107130.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде с памятника комсомольцам сняли плитку

18.05.2022 17:54 МСК

В Волгограде стартовали работы по восстановлению памятника комсомольцам. Как сообщили ИА «Высота 102» в администрации города, в настоящее время рабочие выполняют демонтаж облицовочных плит скульптурной композиции. 
Также будет разобрана бетонная поверхности постамента – это позволит выявить и устранить образовавшиеся трещины и пустоты перед укреплением основания. В ходе реконструкции планируется заменить металлические элементы крепления вертикальных плит и гидроизоляцию железобетонного постамента, что необходимо для обеспечения устойчивости всей конструкции. Дополнительно основание постамента будет укреплено армирующей сеткой.
Будет обеспечена и герметизация стыков между плитами для предотвращения попадания туда влаги. Особое внимание уделят фигурам комсомольцев: трехметровые скульптуры очистят от загрязнения и следов коррозии, восстановят целостность покрытия и покроют его защитным составом. По завершении реставрационных работ на гранитных плитах нанесут гравировку на прежних местах.
Напомним
, поиск подрядчика для реставрации памятника проходил с трудностями. Волгоградское УФАС отменило итоги аукциона из-за допущенных нарушений, в котором победило ООО «Реновацио». В конечном итоге дело восстановления памятника доверили физическому лицу – Овчеренко В.А. Стоимость контракта составила около 6,6 миллиона рублей. 
Фото администрации Волгограда. 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"