ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/101459.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде на спящих пенсионеров рухнул потолок

30.11.2021 18:38 МСК

Сегодня в квартире пенсионеров, проживающих в многоквартирном доме в Краснооктябрьском районе Волгограда, обрушился потолок. «Мы очень сильно испугались и сразу же выбежали на улицу», - рассказала ИА "Высота 102" 61-летняя хозяйка квартиры Любовь Борисевич. 
ЧП произошло ранним утром в доме №14 по улице поселок 4-й участок. В квартире на втором этаже дома обвалилась штукатурка бетонного перекрытия прямо над головами спящих людей. К счастью, натяжной потолок принял весь удар на себя. «Мы проснулись от грохота и сразу же начали звонить в МЧС и пожарным», - рассказала напуганная женщина. Приехавшие спасатели в первую очередь осмотрели квартиру жильцов и нашли, что стало причиной шума. Груда фрагментов штукатурки находилась внутри натяжного потолка. Чуть позже к месту ЧП приехали представители ООО «Управление 34», которые посоветовали жильцам собирать вещи и как можно скорее переезжать с опасного участка.
«Директор управляющей компании объяснил, что нам необходимо обратиться в администрацию Краснооктябрьского района, чтобы они признали дом аварийным и выдали нам новую жилплощадь. А пока мы должны срочно съезжать», - рассказала жительница квартиры. Теперь 61-летняя пенсионерка со своим мужем не знают, что им делать, поскольку данная квартира является их единственной собственностью. «Нам некуда переезжать, мы боимся остаться бездомными», - рассказала еле сдерживающая слезы женщина. Супруги только оправились от пожара, случившегося 12 октября в их подъезде. По словам пенсионерки, тогда они чудом остались живы. «Мы до сих пор не знаем причину пожара, никто так нам не сообщил»,- пояснила она. Решат ли проблему пожилых супругов в районной администрации, неизвестно. ИА «Высота 102» отправила запрос в администрацию города, чтобы прояснить ситуацию. 
В мэрии пояснили,   что ранее дом №14 на территории пос. 4-й участок был признан аварийным. В соответствии с действующим порядком до завершения процедуры переселения всем жильцам было предложено разместиться в помещениях маневренного фонда. В силу разных причин граждане отказались от данного предложения, в том числе жители квартиры № 8.
Сотрудники администрации Краснооктябрьского района прибыли на место после поступления информации об инциденте. В ходе визуального осмотра было установлено, что произошло повреждение штукатурного покрытия, при этом угроза конструктивным элементам здания отсутствует. УК, обслуживающая дом, в ближайшее время проведет детальное обследование и восстановление штукатурного покрытия, в целях обеспечения безопасности граждан на время проведения данных работ предусматривается освобождение помещения.
Гражданам, проживающим в данной квартире, было повторно предложено разместиться в помещениях маневренного фонда. От данного предложения жильцы также отказались.
Напомним, совсем недавно «Высота 102» освещала проблему жильцов соседнего дома, где супруги-пенсионеры не могут выехать из-за долгов по кредитам и коммуналке из разваливающегося на глазах аварийного дома №11. В маленькой комнатушке супругам приходится жить без газа и отопления, из всех благ цивилизации у них есть только свет и вода. Но платежки за полный комплект коммунальных услуг  до сих пор им приходят. Также почти каждую ночь в их дом пытаются проникнуть неизвестные люди. Незваных гостей не останавливает даже металлическая решетка на окнах.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"