ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/100469.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Убийца иностранного студента озвучил последнее слово на суде в Волгограде

26.10.2021 15:50 МСК

Прения сторон по делу Виталия Васильева, обвиняемого в зверском убийстве 17-летнего иностранного студента Тимура Гаврилова, завершились в Волгоградском областном суде. Подсудимый озвучил лаконичное последнее слово, в котором извинился перед матерью убитого и заявил о готовности выплатить компенсацию по гражданскому иску, сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.
«Ваша честь, я хочу еще раз выразить извинения перед потерпевшей стороной, и также я хочу сказать, что готов оплачивать иск, если у меня будет такая возможность», – сказал Васильев.
Суд огласит приговор Васильеву завтра, 27 октября. Напомним, государственный обвинитель Владимир Мосин, назвавший преступление «чудовищным», потребовал приговорить обвиняемого к 20 годам колонии строгого режима. Мать убитого Ирина Гаврилова и ее представитель настаивают на пожизненном заключении Васильева.
Адвокат на предыдущем заседании посчитала запрошенное наказание слишком жестким и суровым. В защитной речи она попросила суд признать перечисленные в материалах дела грамоты и медали Васильева, его публичные извинения перед матерью убитого и частичное возмещение вреда смягчающими обстоятельствами. Сторона защиты также обратила внимание суда на активное способствование раскрытию преступления. Помимо прочего, адвокат просила суд прекратить уголовное дело по обвинению Васильева в хранении огнестрельного оружия по ч.2 ст. 222 УК РФ за отсутствием состава преступления.
По данным следствия, вечером 12 июня прошлого года Васильев, испытывая неприязнь, ненависть и нетерпимость к лицам определенной национальности, увидел несовершеннолетнего студента медицинского вуза Тимура Гаврилова, уроженца Азербайджана. Он напал на парня в безлюдном месте и причинил ему более 20 ножевых ранений в различные части тела. Потерпевший скончался на месте происшествия. Васильев сбежал с места происшествия, его задержали 21 июня 2020 года в городе Смоленске, когда он пытался покинуть территорию России.
В ходе расследования удалось установить, что обвиняемый приобрел почти два десятка холостых патронов, а также карабин под патрон светозвукового действия, который впоследствии переделал под стрельбу боевыми патронами. Свой арсенал он хранил в гараже своего двоюродного брата, с которого взял слово, что тот, при необходимости, предпримет меры к его сокрытию и сохранности. Брат Васильева, полностью признавший свою вину в содеянном и заключивший со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, осенью прошлого года осужден по ст.316 УК РФ (укрывательство преступления). Его оштрафовали на 10 тысяч рублей.


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"