Карантин по африканской чуме свиней установлен в Волжском из-за инфицированных продуктов свиноводства. Ранее этот вирус обнаружили в замороженных полуфабрикатах. Соответствующие постановление подписал и.о. губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, сообщает ИА «Высота 102».
Пару дней назад на территории Волжского нашли зараженные полуфабрикаты. Зараженное мясо было обнаружено в пельменях "Любимые".Очаг АЧС зафиксирован в морозильной камере в складском помещении на улице Пушкина, 39. По данным информагенства, зараженная продукция на полки магазинов не попала. Весь инфицированный товар будет изъят и уничтожен.
Вирус АЧС не представляет опасность для человека, однако важно выявлять зараженную им продукцию, чтобы не допустить распространения инфекции, попадания мяса или его отходов в хозяйства, где содержатся свиньи.