ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/99519.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Мусорный регоператор выставлял счета умершим жителям Волгоградской области

20.09.2021 11:45 МСК

Прокуратура Волгоградской области в одном только Клетском районе вскрыла массу нарушений порядка начисления оплаты за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, поводом для проверки послужила жалоба жительницы района, которую она озвучила прокурору области Денису Костенко в рамках личного выездного приема. Женщина сообщила о нарушении ее прав при начисления оплаты за вывоз мусора по неактуальным сведениям о количестве проживающих с ней человек. Прокуроры проверили не только эту информацию, но и то, как начисляется плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами всем потребителям в Клетском районе.
В ходе надзорной проверки выявлено 59 случаев формирования платежных документов на ранее умерших граждан, 29 фактов расчета размера платы исходя из неправильного количества граждан, зарегистрированных в жилых помещениях, а также открытие 141 лицевого счета по фактически несуществующим адресам.
Прокуратурой Клетского района внесено представление генеральному директору ООО "Ситиматик-Волгоград", которое находится на рассмотрении. Также материалы проверки направлены в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области для решения вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).
В настоящее время по поручению прокурора Волгоградской области Дениса Костенко аналогичные проверки организованы на территории всех районов региона. 

В ООО "Ситиматик-Волгоград" прокомментировали сообщение прокуратуры Волгоградской области следующим образом: 
"Начисления, приходящие в адрес умерших родственников – достаточно стандартный случай для коммунальной отрасли. Это происходит потому, что после смерти собственника помещения его наследник наследует не только имущество, но и долги. В этом случае, начисления формально поступают уже не на имя покойного, а на его наследников, несмотря на то, что в платежке будут указаны фамилия и инициалы умершего.
Согласно ст. 1152 ч. 3 главы 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня его открытия, то есть со дня смерти собственника жилого помещения. То есть, именно с момента смерти собственника у наследника возникает обязанность вносить плату за коммунальные услуги, вне зависимости от того, проживает ли кто-то в помещении на данный момент, а также от реальной даты вступления в наследство. Таким образом, если у покойного образовалась задолженность за вывоз ТКО в период его жизни, наследники обязаны выплатить эти долги. При этом, в платежном документе будут указаны фамилия и инициалы умершего собственника ровно до тех пор, пока наследники не переоформят договор на оказание услуги на себя". 
Для внесения изменений в лицевой счет потребуются подтверждающие документы на собственность и актуальное число зарегистрированных в помещении лиц. В Волгограде это могут сделать на участках по работе с населением АО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК", в области – в местных отделениях МФЦ. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"