ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/97864.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Недоброе отношение к 19-летней пациентке дома-интерната вскрыли в Волгоградской области

16.07.2021 10:18 МСК

Серьезные нарушения прав 19-летней жительницы Волгограда на получение медицинской и социальной помощи выявили в Жирновском психоневрологическом интернате. Как сообщили ИА «Высота 102» сегодня в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, результаты проверки послужили основанием для внесения акта прокурорского реагирования и возбуждения уголовного дела.
Проверку провели после обращения родителей девочки. В мае текущего года они пожаловались омбудсмену на ненадлежащее содержание их тяжело больной дочери, инвалида первой группы, которую поместили в психоневрологический интернат в июле 2020 года. Родители сообщили, что в течение года они не могли лично пообщаться с дочерью из-за введенных карантинных ограничений. Добившись встречи в мае 2021-го, они увидели серьезные негативные изменения здоровья девушки. Должностные лица социального учреждения им ничего пояснить не смогли. 
В ходе проверки, которую провели совместно с прокуратурой, опасения родителей подтвердились. В частности, установлено ухудшение состояния здоровья девушки из-за нарушений в подборе питания, выполнения стандартов оказания медицинской помощи, предоставления помощи в перемещении, смене абсорбирующего белья, прогулок и досуга, назначения и проведения должной медикаментозной терапии.
Сложившуюся ситуацию прокомментировали в комитете социальной защиты населения Волгоградской области. «На основании заявления законного представителя, а также с учетом пожеланий родителей комитетом Анастасия Гончарова переведена в организацию социального обслуживания "Достойный возраст", расположенную в Волгограде. Родителям предоставлена возможность посещать девочку», - говорится в заявлении органа власти. Чиновники также напомнили, что в связи с пандемией коронавируса для посещения интерната родственникам необходимо сдать ПЦР-тест либо предоставить сертификат о вакцинации — эти меры необходимы для сохранения здоровья проживающих в ПНИ.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"