ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/96026.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Главу сельского поселения в Волгоградской области оштрафовали за нарушения при ремонте памятника

28.04.2021 15:44 МСК

Глава Авиловского сельского поселения Иловлинского района Волгоградской области оштрафован комитетом финансов региона на 25 тысяч рублей. Как сообщила ИА «Высота 102» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, такие меры к сельскому чиновнику были приняты после проведенной прокурорской проверки исполнения требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Так, согласно положениям федерального закона,  закупка у единственного поставщика  может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 600 тыс. рублей.
Вопреки указанным требованиям в 2020 году администрацией Авиловского сельского поселения при отсутствии конкурсных процедур с одним подрядчиком было заключено 5 контрактов на общую сумму более 800 тыс.рублей на выполнение ремонта братской могилы советских воинов, погибших в Сталинградской битве.
В данном случае заключение идентичных контрактов являлось искусственным дроблением единой сделки для формального соблюдения ограничений, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок, считают в прокуратуре. А указанные действия фактически привели к незаконному заключению контрактов без проведения торгов, а также к ограничению доступа других хозяйствующих субъектов к возможности освоения бюджетных средств на конкурентной основе.
В этой связи прокуратурой района в отношении главы Авиловского сельского поселения возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе).
Также выяснилось, что работы по ремонту объекта культурного наследия проводились администрацией поселения без разрешительной и проектной документации, а подрядчик не имел соответствующей лицензии.
По фактам указанных нарушений материалы проверки направлены прокуратурой Иловлинского района в комитет по государственной охране объектов культурного наследия Волгоградской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.  Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 20 до 400 тыс. рублей, для  юридических лиц - от 200 тыс. рублей до 5 млн рублей. Как следует из информации, опубликованной на сайте Авиловского сельского поселения, главой администрации является Павел Ураков. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"