ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/95520.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области водитель пытался взвалить вину на погибшего в ДТП подростка

08.04.2021 12:49 МСК

26-летнему Михаилу Самченко придется провести в колонии-поселении два года, а потом еще столько же не садиться за руль после ДТП, в котором погиб подросток. Как сообщила ИА «Высота 102» руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Екатерина Вальковская, трагедия произошла 10 августа 2018 года  примерно в 20 часов 30 минут.  ВАЗ 21093 под управлением мужчины двигался  по ул. Обороны в г. Михайловке Волгоградской области с превышением допустимой скорости – 85 км/час, причем в условиях опустившихся сумерек. Машина сбила 15-летнего подростка, перебегавшего проезжую часть. Мальчик скончался в больнице.  
По приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от 20 января 2021 года Михаил Самченко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на такой же срок. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 800 000 рублей.
Приговор районного суда обжаловала стороной защиты,  полагавшая, что водитель  не виновен в дорожно-транспортном происшествии. А трагедия произошла, по мнению адвоката,  по причине нарушения пешеходом правил дорожного движения.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, выслушав участников процесса, не согласился с доводами защитника осуждённого.  Суд пришел к выводу, что именно нарушение водителемпунктов 10.1, 10.2 правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи между действиями  последнего и наступившими последствиями.  
В этой связи суд апелляционной инстанции исключил из числа смягчающих наказание жителя Михайловки обстоятельств – а именно, противоправность действий погибшего подростка, оставив приговор в остальной части без изменения. Приговор Михайловского районного суда Волгоградской области вступил в законную силу.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"