ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/95512.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Прокуратура выявила признаки сговора при организации питания детей в Волгоградской области

08.04.2021 10:31 МСК

Многочисленные нарушения законодательства при организации питания детей выявлены в Волгоградской области. Об этом ИА «Высота 102» сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. После принятия решения УФАС вскрывшиеся факты получат уголовно-правовую оценку.
Как установлено в ходе надзорной проверки, в основном образовательные учреждения региона заключали договоры на оказание услуг по организации питания детей с  одними и теми же структурами - ИП Стрельниковым А.В.(Волгоград), ООО «СЛАВИЯ» (Волгоград) и ООО «Город кафе» (Ульяновск). Только за 2020 год и первый квартал текущего года суммарный объем контрактов составил более 2 млрд 295 млн рублей. К примеру, в Красноармейском районе 21 детский сад в незначительный промежуток времени заключил контракты с ИП Стрельниковым как с единственным исполнителем без проведения торгов. 
При этом согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, заключение в короткий срок идентичных госзакупок образует искусственно раздробленную единую сделку. Аналогичные нарушения допускались в Городищенском, Жирновском, Киквидзенском, Котовском, Кумылженском, Нехаевском, Ольховском, Палласовском, Серафимовичском, Суровикинском и Чернышковском районах, Волгограде, Камышине и Михайловке.
Всего по данным фактам прокуратурой в марте текущего года внесено порядка 130 представлений, инициировано возбуждение почти 200 административных производств за несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Похожая ситуация сложилась и в Среднеахтубинском районе, все образовательные учреждения которого в августе-декабре прошлого года выбрали без конкурсных процедур одного и итого же поставщика питания - ООО «Алеко». В ходе надзорной проверки установлено, что на организованном комитетом образования района совещании обсуждался, в том числе, вопрос организации питания воспитанников. При этом председатель территориального комитета представила конкретные предложения по фирме-подрядчику, с которой впоследствии были заключены договоры по питанию детей.
Данные факты свидетельствуют о заключении между заказчиками и обществом соглашения, ограничивающего конкуренцию, в связи с чем материалы проверки направлены прокуратурой района в Волгоградское УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.
ИА «Высота 102» обратилось за комментарием к индивидуальному предпринимателю Стрельникову, чья фамилия фигурирует в прокурорской проверке.
«Сфера, в которой мы работаем, всегда находится под пристальным вниманием контролирующих и надзорных органов. А сейчас, в связи с действием федеральной программы, контроль еще более усилен. Вся сфера социального питания претерпевает большие изменения. И то, что до настоящего времени считалось обычной практикой, а сейчас называется громко “сговором”, безусловно, требует корректировок. Так, все предыдущее время практиковалось заключение прямых договоров в том случае, если заказчик не успевал провести конкурсные процедуры. Естественно, соглашения заключались с теми, кто уже зарекомендовал себя положительно на этом рынке услуг. А именно наша компания считается одной из проверенных и надежных - ведь ни одна из «хайповых» историй последнего времени, муссирующихся в СМИ, ни разу не подтвердилась», - заявил коммерсант.
По словам Стрельникова, он готов вносить в свою работу все необходимые изменения. «Мы относимся к требованиям закона с пониманием и уважением. Наша главная задача - выполнить запрос государства, родителей и детей для обеспечения последних качественным и безопасным питанием», - заключил предприниматель.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"