ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/93988.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области подтверждены случаи отказа пациентам в выписке льготных лекарств

01.02.2021 14:06 МСК

Электронная система рецептурного документооборота не позволяет  гражданам, имеющим право на льготное обеспечение лекарствами, реализовать свои права. Такой вывод сделан уполномоченным по правам человека Волгоградской области по результатам проверки, проведенной  совместно с органами прокуратуры, сообщили ИА «Высота 102» в аппарате омбудсмена.
В многочисленных обращениях, поступающих в адрес омбудсмена  с весны 2020 до настоящего времени, волгоградцы  жаловались на что, что помимо длительных задержек в льготном обеспечении медикаментами, им в поликлиниках отказывают в оформлении рецептов на назначенные препараты.
В ходе изучения проблемы обоснованность жалоб граждан подтвердилась, пояснили в аппарате уполномоченного по правам человека. Выяснилось, что в автоматизированной системе «Система регистрации льготников», используемой комитетом и учреждениями здравоохранения Волгоградской области для автоматизации процессов льготного лекарственного обеспечения, установлены технические ограничения, не позволяющие лечащим врачам при приеме пациентов выписывать рецепты на льготные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. Такое происходило, в частности,  при отсутствии препаратов в аптечной сети или наличия в указанной электронной системе сведений о рецептах, находящихся на отсроченном обеспечении, в отношении таких пациентов.
Однако порядок назначения лекарственных препаратов, утвержденный приказом Минздрава РФ от 14.01.2019 № 4н, обязывает медицинского работника оформить назначение лекарственных препаратов на рецептурном бланке без вышеуказанных ограничений.
Валерий Ростовщиков направил дополнительное обращение прокурору Волгоградской области с просьбой восстановить права волгоградцев на доступность получения медицинской помощи, уточнили в пресс-службе омбудсмена.
В областном комитете здравоохранения пояснили, что программа льготного лекарственного обеспечения, а именно электронная платформа регистра льготников, на сегодняшний день дорабатывается. «Проводятся работы по интеграции с федеральным регистром льготников, вследствие чего имеются временные технические проблемы.
Данные вопросы решаются в рабочем порядке, с амбулаторной службой отрабатывается возможность выписки необходимых рецептов  каждому конкретному пациенту. Технические проблемы будут в ближайшее время устранены», - отметили  в ведомстве.
На сегодняшний день в регион уже поступают партии лекарственных препаратов, закупленных за счёт средств запланированных на 2021 год.





© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"