ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/93598.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Реконструкцию самого заброшенного сквера Волгограда потребовали привязать к пандемии

14.01.2021 15:55 МСК

Аукцион на реконструкцию сквера 8 марта приостановлен из-за жалобы строительной фирмы. Как сообщает ИА «Высота 102», в Волгоградское УФАС обратилась компания «ТехСтройПартнер», которая попросила внести изменения в документацию об аукционе, ссылаясь на не выполнение заказчиком указаний Минфина РФ, МЧС России и ФАС, связанных с особенностями осуществления закупок товаров и услуг в условиях распространения коронавирусной инфекции. В частности, к исполнителям услуг не должны применяться штрафные санкции из-за нарушения обязательств по контракту, если при его исполнении в связи с распространением коронавируса возникли не зависящие от сторон обстоятельства. Автор жалобы потребовал привести документацию аукциона в соответствии с этим нюансом и актуализировать ее в реалиях пандемии. Пока решение в Волгоградском УФАС не принято. 
Напомним, на реконструкцию сквера 8 марта, находящегося в ужасающем состоянии, выделено около 53 миллионов рублей. Зона отдыха расположена в границах улиц Кубанской, Рокоссовского и Чапаева. 
Техническим заданием предусмотрена замена тротуарной плитки, монтаж систем освещения и видеонаблюдения, обустройство детской игровой зоны и озеленение территории. Также на объекте установят скульптурную композицию в честь героев Чернобыля «1986». 
Справка. В годы Великой Отечественной войны рядом со сквером 8 Марта находилась военная комендатура, вблизи которой были обнаружены две расстрельные ямы - одна для красноармейцев, а вторая - для евреев. Всего там было убито 2,5 тысячи человек, из них свыше 600 евреев. В феврале прошлого года Волгоградская еврейская община заявила о намерении поставить в этом месте мемориальный знак в память жертв Холокоста.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"