ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/93529.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Жильцы аварийных домов в Волгограде стали миллионерами

12.01.2021 10:15 МСК

Администрация Волгограда произвела заключительные выплаты собственникам квартир в аварийных домах. Всего в 2020 году жильцам подлежащих расселению МКД перечислены компенсации на сумму около 120  миллионов  рублей, сообщили ИА «Высота 102» в мэрии Волгограда.
Размер компенсационной выплаты в каждом случае определяется индивидуально. Для оценки  привлекаются независимые эксперты,  за основу расчетов они берут рыночную стоимость аналогичного жилья, расположенного не в аварийных, а в технически исправных домах. Так, суммы выплат за некоторые трехкомнатные квартиры в Кировском и Красноармейском районах достигали трех миллионов рублей. Денежные средства поступают на банковские счета владельцам. Всего с  начала реализации проекта владельцам около 200 жилых помещений в аварийных домах было выплачено более 250 миллионов рублей.
Это одна из форм компенсации, которую власти предоставляют собственникам жилья в аварийных домах, также владельцы могут выбрать другой вариант - получить новые квартиры взамен аварийных. С теми, кто проживает в расселяемых домах на условиях соцнайма,  заключаются новые договоры.
На сегодняшний день из аварийных домов  в новое жилье переселены  более тысячи человек. Волгоградцам предоставляются новые квартиры с чистовой отделкой и установленными сантехникой и кухонными плитами. Жилые  помещения располагаются  в новостройках  ЖК «Колизей» и ЖК «Парк Арена» в Кировском и Советском районах, по мере ввода зданий в эксплуатацию муниципалитет передает жилье горожанам.
Расселение проводится в рамках выполнения регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего   в рамках реализации программы до сентября 2025 года,   из  253  аварийных домов будут переселены порядка 9800 человек.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"