ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/92679.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В поликлиниках Волгограда открыли еще четыре центра онкологической помощи

03.12.2020 13:29 МСК

В Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Ворошиловском и Дзержинском районах Волгограда открылись центры онкологической помощи. Как сообщает ИА «Высота 102», амбулаторные отделения заработали при поликлиниках №№1,2,4 и 28.
В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» ЦАОПы оснащены компьютерными томографами, рентген-аппаратами, маммографами, флюорографами, УЗИ экспертного класса, колоноскопами, фиброгастроскопами и другим оборудованием. 
Как пояснила главный врач клинической поликлиники №28 Елена Титова, на обследование и постановку диагноза в центре уходит до 14 дней. В случае выявления злокачественного образования пациента направляют в областной онкодиспансер.

В ЦАОПе при поликлинике №28 работает 20 сотрудников, которые ведут прием  граждан в две смены – с 8 утра до 8 вечера. В новом подразделении два крыла, в одном из которых  размещен дневной стационар, в другом осуществляется прием специалистов и проводятся некоторые методы исследований.
По словам Елены Титовой,  центр рассчитан на прием 300 пациентов в день. Численность населения, которое прикреплено к данному подразделению, - 170 тысяч человек.

Заместитель главного врача областного онкологического диспансера Виктория Жаворонкова добавила, что в 2021 году в регионе будет работать уже 14 ЦАОПов. «Наша задача – выявлять пациентов в максимально ранних стадиях заболевания и максимально быстро отправлять на лечение», - говорит специалист. Первые пять центров были открыты  в 2019 году. В новом году амбулаторная онкологическая помощь станет доступна также жителям Калачевского, Палласовского, Урюпинского районов и города Волжского.
Материал подготовлен в рамках проекта «Эффективное здравоохранение — показатель заботы государства о людях».





© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"