ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/92377.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградский натюрморт: несанкционированная свалка наступает на погост

22.11.2020 11:05 МСК


Несанкционированное кладбище мусора соперничает за территорию с погостом в Краснооктябрьском районе Волгограда. Как сообщает ИА "Высота 102", неприглядные пейзажи начинаются на Хрустальной, которые диссонируют с названием улицы. Настоящим "памятником свинства" можно назвать мусорную площадку в окружении использованных автомобильных покрышек. Примечательно, что свалка разрастается вокруг полупустого контейнера, который, на удивление, опустошают регулярно.


Улица Хрустальная проходит мимо нового Краснооктябрьского кладбища, к которому подбирается несанкционированная свалка. Она хорошо просматривается, если завернуть на улицу Столбовую.


В основном сюда выбрасывают строительный мусор: битый кирпич, стекло, старые оконные рамы и прочее. Видны и следы отчаянной борьбы с размножающимся мусором, который пытались поджигать и закапывать.


Местные жители утверждают, что несанкционированные свалки в этом месте - обычное дело. Почему их не убирают, неизвестно. Просьба не мусорить на плакате желаемого эффекта также не приносит.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Волгоградской области начал работать региональный мусорный оператор, координирующий все этапы обращения с отходами. Однако он не несет ответственности за свалки, которые образовались до начала реализации мусорной реформы на территории Волгограда и области. Так, согласно данным облкомприроды, в регионе насчитывается 599 таких застарелых свалок, ликвидировать которые должны собственники земельных участков, на которых располагаются отходы. Всего до 2024 года в Волгоградской области планируют ликвидировать свалки, расположенные в границах 161 населенного пункта. Ряд объектов подлежат ликвидации в рамках реализации федерального проекта "Чистая страна". Что касается несанкционированной свалки вблизи кладбища, то, скорее всего, она является "головной болью" администрации Краснооктябрьского района. Как правило, такие бесхозные свалки власти районов и городов понуждают убрать по решению суда.
Материал подготовлен в рамках проекта «Решение проблем экологии - забота каждого»


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"