ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/92178.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В волгоградском облкомздраве верят в достоверность статистики по коронавирусу

11.11.2020 15:01 МСК

«Статистика по количеству заболевших коронавирусом корреспондирует более-менее с реальной картиной», - так ответил на сегодняшнем брифинге заместитель председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов на вопрос корреспондента ИА «Высота 102» о достоверности публикуемых ежедневно данных. Ранее в редакцию информагентства обращались граждане, которые жаловались на отказ терапевтов в районных поликлиниках направить заболевших вопгоградцев на бесплатный тест на COVID-19. Средства же на платные тесты есть далеко не у всех. В связи с чем жители предположили, что официальная статистика может отличаться от реальной картины с заболеваемостью коронавирусом. 
По словам Николая Алимова, объем ПЦР-исследований в регионе сегодня значительно вырос. Если в начале пандемии лаборатории делали около 2 тысяч тестов в сутки, то теперь эта цифра подбирается к 5 тысячам. А до конца года планируется выйти на новый рубеж – до 7 тысяч исследований в сутки. При этом, подчеркнул зампредседателя облкомздрава, медперсонал адаптируется к работе с тестами и говорить, что «они недоступны, нельзя». Другое дело, продолжил Николай Алимов, что на тестирование пациент должен направляться по медицинским показаниям, а не по желанию человека, у которого таких показаний нет. «Зачастую самоназначения – бессмысленны, пациенты получают отрицательные результаты, которые никоим образом не влияют на статистику положительных тестов, только занимаются мощности лабораторий», - пояснил чиновник. 
По его словам, в стационарах ПЦР проводят всем поступившим больным. При этом Николай Алимов признал, что иногда человек болен коронавирусом, а тесты заболевание не показывают. Это происходит, когда инфекция проникает в легкие – тогда мазок из полости носоглотки, действительно, уже отрицательный. Но в статистику, которая основывается только на результатах тестирования, такие случаи не входят. 
Напомним,  суточный прирост новых заболевших в регионе увеличивается плавно. Так, в субботу и воскресенье суточная заболеваемость была 218 и 222 человека соответственно. В понедельник, 9 ноября, - 225, вторник, 10 ноября, - 227 человек и за 11 ноября - 229 человек.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"