ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/91503.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Все хуже и хуже: под Волгоградом Дон-батюшка превращается в мутную лужу

08.10.2020 19:12 МСК




Как никогда сильное обмеление Дона этой осенью отмечают жители прибрежных населенных пунктов под Волгоградом. Так, в районе хутора Паньшино некогда величественная река стала пугающе маловодной. Съемочная группа ИА «Высота 102» побывала на месте и убедилась, что там, где люди раньше ныряли и купались, воды - по колено или щиколотку. Картина ужасающая. Старожилы, с которыми удалось побеседовать, говорят, что такого не припомнят : «Когда-то здесь и рыбы и раков было много, суда ходили, но с каждым годом воды все меньше. Все вокруг становится безжизненным ». А в этом году, считают жители, ситуация резко ухудшилась. Подробности - в видеоматериале. 
Напомним, в сентябре председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и спикер Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко поставили свои подписи под письмами руководителям законодательных органов власти регионов страны, по территории которых протекает река Дон.   
В подписанных сегодня обращениях, инициатором которых стал губернатор Волгоградской области, отмечается, что субъекты Российской Федерации, по территории которых проходят водотоки реки Дон, должны объединить усилия. Парламентам регионов предложено рассмотреть возможность разработки региональных программ по реабилитации реки Дон и водных объектов Донского бассейна.
Проблемой реки Дон и ее притоков в Волгоградской области с 2016 года плотно занимается Экосовет регпарламента. «Проблемы Дона связаны и с его артериями – малыми реками. Это Иловля, Хопер, Бузулук, Медведица, от состояния которых зависит состояние большой реки. Аналогичная ситуация складывается и в других регионах. Важность инициативы Андрея Бочарова в том, чтобы объединить усилия 15 регионов России для начала решения этих экологических проблем в интересах будущих поколений», - пояснила руководитель Экосовета Ирина Соловьева.
В Экосовете, по словам Соловьевой, созданы профильные комиссии, которые возглавляют ученые, специализирующие на темах водных объектов.  «Мы выезжали на территории, общались с гражданами и местными властями. Мы изучили негативную ситуацию  практически по  каждой реке, впадающей в Дон.
У нас имеется позитивный опыт нашего региона. В регионе реализуется проект  оздоровления Волги, включенного в состав национального проекта. Мы надеемся, аналогичная программа будет разработана и для решения проблем Дона», - заключила руководитель Экосовета Ирина Соловьева.
Материал подготовлен в рамках проекта «Решение проблем экологии - забота каждого»



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"