ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/91239.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области от ботулизма умерли шесть человек

26.09.2020 20:51 МСК

В первом полугодии 2020 года в регионе от ботулизма пострадали 60 человек, 6 из них умерли. Такую печальную статистику привели ИА «Высота 102» в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. В ведомстве подчеркнули, что в период активной заготовки домашних консервов на зиму жителям надо быть начеку. Ботулизм – это тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за помощью, заканчивается летальным исходом. В среднем каждый год от ботулизма страдает около 200 человек. 
Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода в консервах. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, иногда, и совсем не обязательно, может отмечаться вздутие консервных банок.
Нельзя покупать на рынке и у случайных лиц продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках. Зачастую продукты для продажи готовят, обрабатывают и хранят без соблюдения правил гигиены и температурного режима, подчеркнули в ведомстве. Не рекомендуется также  нарушать общепринятую технологию приготовления: уменьшать количество соли, уксуса, сокращать время тепловой обработки.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"