ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/91116.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутатов Волгоградской области о новом прокуроре больше не спросят

20.09.2020 18:25 МСК

Депутаты регпарламента по новой Конституции утрачивают право согласовывать представления Генерального прокурора о назначении на должность прокурора Волгоградской области. Как сообщает ИА "Высота 102" со ссылкой на облдуму, соответствующий законопроект внесла на рассмотрение в региональный парламент прокуратура Волгоградской области. Законодательные акты региона, регулирующие порядок согласования кандидатуры прокурора Волгоградской области по представлению Генпрокурора России, предлагается надзорным ведомством признать утратившими силу. Законопроект зарегистрирован и направлен в профильный комитет облдумы.
Напомним, что в последний раз регпарламент согласовывал кандидатуру нового прокурора 23 апреля текущего года в соответствии с действующим на тот момент федеральным законодательством. Тогда прокурор субъекта РФ назначался на должность Президентом по представлению Генеральным прокурором кандидатуры, согласованной регионом. 
Однако после голосования в июле текущего года по поправкам в Конституцию РФ этот порядок изменился. Теперь предусмотрен новый механизм назначения Генерального прокурора, его заместителей и региональных прокуроров. Их будет назначать Президент после консультаций с Советом Федерации.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"