ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/90588.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Точка невозврата пройдена: предприятия Волгоградской области вышли на путь промышленной интеграции

25.08.2020 10:01 МСК

Стратегия промышленной интеграции, направленная на объединение однопрофильных площадок, успешно сработала на примере уже нескольких предприятий Волгоградской области. По мнению Олега Савченко - промышленника и руководителя комиссии регпарламента по реализации национальных и приоритетных областных проектов развития, в перспективе предприятия, которые ковали советскую славу индустриального Волгограда, смогут стать современными и высокотехнологичными, сохранив основные направления производства.  «Крах мог ожидать «Красный Октябрь» и ВЗБТ. Оказавшись в частных руках, они фактически были выведены из-под контроля государства. Лишь своевременная декриминализация, аудит и возвращенное доверие федерального центра спасли их от разграбления, а коллективы – от безработицы и многомиллионных долгов по зарплате», - считает Олег Савченко.
«Вновь встать на ноги и получить заказы заводу буровой техники помогла интеграция – предприятие стало частью корпорации «Красный Октябрь». ВЗБТ -предприятие, которое делало вышки, нефтедобывающие платформы для всей страны. Поэтому то, что оно заработало, уже хорошо. То, что оно теперь объединяется, и делается крупное промышленное объединение, тоже хорошо, потому что мы убираем все издержки. У предприятий, которые работают с металлом, есть все основания быть лидерами на отечественном рынке.  Объединение – именно тот шаг, который будет этому способствовать», - Олег Савченко уверен, что теперь и средства федеральной поддержки могут привлекаться  в большем объеме, ведь ответственность лежит на одной организации с четкими перспективы. 
Стоит отметить, что возрождение таких предприятий, как  «Красный Октябрь» потребовало буквально сверхусилий. 
«Я просто наблюдал со стороны, как это происходит в комитете по промышленности, в руководстве Волгоградской области – все были непростые решения. Многим известно тяжелое прошлое - как легко приватизировались, как легко банкротились, разворовывались эти предприятия, по-другому не скажу. Но как же сложно было создавать и строить все заново, создавать все цепочки промышленные и технологичные. Но точка невозврата пройдена», - говорит Олег Савченко и подчеркивает , что доказать состоятельность промпредприятия может только действующими контрактами на производство продукции. Сейчас уверенность в успехе есть - и «Красный Октябрь», и  ВЗБТ обеспечены  заказами не на месяцы, а уже на годы вперед.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"