ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/90147.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Медики оценили шансы волгоградцев с ковидной пневмонией на нормальную жизнь

03.08.2020 14:55 МСК

При своевременном лечении больные коронавирусной пневмонией имеют шансы на восстановление легких. Как рассказала сегодня журналистам главный внештатный специалист-пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области Вера Цома, в практике волгоградских медиков есть случаи снижения объема поражения органа за месяц с 92% до 44-48%, сообщает ИА «Высота 102».
«Если объем поражения уменьшился вдвое, то таких пациентов мы выписываем. Далее они лечатся амбулаторно. При активной реабилитации мы наблюдаем активный регресс заболевания», - добавила пульмонолог.
Однако переболевшим вирусной пневмонией стоит опасаться второй волны заболевания. В течение двух месяцев такие граждане, по словам Веры Цома, нуждаются в наблюдении и должны исключить путешествия.
При поражении 25% легких пациенты на момент выписки из стационара могут вообще не иметь каких-либо неприятных ощущений. Коварство ковидных пневмоний, по словам Веры Цопа, заключается в их атипичном протекании. Кашля в начале заболевания может не быть в принципе. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"