ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/89197.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

"Дружбе" конец: жители Волгограда ностальгируют по знаменитому парку с колесом обозрения и стадионом

21.06.2020 18:15 МСК


Жители Кировского района Волгограда надеются, что процесс обновления городских парков, который сейчас происходит в областном центре, в конечном итоге дойдет и до Бекетовки. Когда-то знаменитый на весь город парк «Дружба» сегодня превратился в заросший дикими зарослями пустырь с руинами. 

В 60-х годах этот парк создавался руками рабочих волгоградского предприятия «Химпром». Территорию вдоль Волги озеленяли буквально на пустом месте. 
Здесь появились аттракционы, летняя киноплощадка  и даже колесо обозрения, из кабинок которого открывались удивительные виды – весь город был как на ладони. Прямо над обрывом стояло кафе, где праздновали свадьбы, продавали мороженое и лимонад. Кировчане могли спуститься вниз и позагорать на пляже. 

В начале 80-х годов химпромовцы облагородили и вторую часть парка. Здесь разбили аллеи, где стояли скульптуры, построили стадион «Кировец» – футбольное поле с натуральным газоном, за которым постоянно ухаживали. 

Недалеко располагалось тренировочное поле для юных футболистов с раздевалками и душевыми. 

На стадионе проводили матчи областного чемпионата по футболу. А на каждый День химика, который празднуется в последнее воскресенье мая, сюда приходили тысячи работников завода со своими семьями, чтобы полюбоваться красочным фейерверком. 

После закрытия завода  о парке забыли окончательно и бесповоротно. «Нет больше завода, нет ДК Кирова и нет нашего парка «Дружба».  Что мы испытываем, как вы думаете?», - констатирует один из бывших рабочих «Химпрома», которого мы случайно встретили на заросшей дорожке. 

Сегодня не каждый житель Бекетовки рискнет заглянуть в этот безлюдный уголок, таящий следы присутствия маргинальных личностей. Разрушенные трибуны стадиона, заросшее сорняком поле, фундамент, который остался от когда-то популярного кафе, круглая площадка от демонтированного колеса обозрения – это все, что напоминает о когда-то любимом месте отдыха жителей Бекетовки.  

А, между тем, на территории этого парка до сих пор стоит полуразрушенная водокачка, которая, по свидетельству краеведов, была построена в конце 19-го века и вполне могла претендовать на звание объекта культурного наследия.

В парке можно увидеть и другие элементы дореволюционного водовода, который почему-то так и не взяли под охрану. 

Из новых объектов за последние годы здесь появился своеобразный уголок памяти. Рабочие одного из еще не умерших предприятий Кировского района установили прямо над обрывом скромный обелиск погибшим в войне. 

Здесь же поставили крошечную православную часовню, а рядом – мусульманский полумесяц. Чьи-то заботливые руки соорудили и  скромную беседку с видом на Волгу, по которой когда-то так и сновали белые пароходы, «Ракеты» и «Метеоры». Теперь здесь тишина…







Материал подготовлен в рамках проекта «Решение проблем экологии - забота каждого»


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"