ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/89150.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Дикие орхидеи обнаружены в природном парке под Волгоградом

17.06.2020 18:14 МСК

Новые популяции краснокнижных орхидей обнаружены в природном парке «Цимлянские пески» Чернышковского района. Как сообщили ИА «Высота 102» в облкомприроды, места произрастания редких растений нанесены на карту и взяты под наблюдение специалистами.
Из-за своей внешней привлекательности анакамптис болотный и ятрышник клопоносный встречаются все реже – их собирают на букеты и выкапывают клубни для высадки на приусадебных участках. Поэтому каждая новая популяция – радостное событие для экологов.
В природном парке «Щербаковский»  - тоже хорошие новости. Экологи  зафиксировали увеличение популяции серпухи донской. Это редкое растение встречается только на  юге Русской равнины, на каменистой почве, его численность страдает  не только в результате хозяйственного освоения территорий, но и от поедания семян личинками насекомых. 
А в природном парке «Эльтонский» увеличилась численность хоть и не краснокнижного, но очень полезного  лекарственного растения - тимьяна казахского. Известный в народе как чабрец, он обладает отхаркивающим, противовоспалительным, обезболивающим действием  и усиливает секреторную деятельность желудка. 
В этом году сотрудники природного парка насчитали в 1,5 раза больше этих растений, чем в предшествующие годы. Благодаря обильным осадкам экологи отметили увеличение численности и многих других растений. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"