ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/89044.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде фонтан-убийца восстановлен спустя пять лет после трагедии

13.06.2020 08:46 МСК

В парке 70-летия Победы к запуску готов новый фонтан на месте старого, который в народе именовали «убийцей». Прежнее сооружение после трагической гибели ребенка не работало в течение пяти лет. В прошлом году его демонтировали и приступили к строительным работам. По внешнему виду реконструированный фонтан копирует прежний – за исключением глобуса по центру, сообщает ИА «Высота 102». В чашу уже набрана вода, но насосы пока не включены. На стенках  резервуара висит объявление с предупреждением о запрете купания в бассейне. Все городские фонтаны запустят по окончании режима самоизоляции.

Страшное событие в парке Краснооктябрьского района произошло в сентябре 2015 года. 12-летнего мальчика, который купался в фонтане, присосало к сливному отверстию. Защитная решетка, как позже установит следствие, не была установлена. Мощный насос автоматически включился для откачки воды – по трагической случайности в тот самый момент вблизи оказался ребенок. 

В 2016 году суд приговорил директора МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда» Ольгу Лемякину к 1 году колонии-поселения, а гендиректора фирмы-подрядчика "АСТИ Альфа" Александра Пошнагова  - к 2 годам колонии общего режима. Фигурантов признали виновными в халатности и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. В настоящее время Лемякина вернулась к руководству муниципальным учреждением.
На время расследования уголовного дела фонтан передали из собственности муниципалитета в территориальное управление Росимущества в Волгоградской области. Ни насосов, ни световых приборов в нем не осталось. Подрядчик, с которым расторгли контракт, забрал свое имущество. Поэтому для возобновления работы сооружения было закуплено новое оборудование.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"