ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/88549.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Власти Волгограда рассказали о хозяине сказочных избушек у Ангарского пруда

23.05.2020 12:36 МСК

Некое ООО «Антарес»  является арендатором земельного участка у Ангарского пруда, где ведется строительство деревянных срубов. В ответе на редакционный запрос ИА «Высота 102» пресс-служба мэрии Волгограда сообщила о планах инвестора на обустройство территории у водоема в Дзержинском районе. Сейчас там возведены каркасы как минимум десятка деревянных строений, по периметру огороженных  декоративным забором. Объект расположен в километре от усадьбы «Сосновый бор», которую сносит администрация города. 
На прилегающей к пруду территории, как пояснили в администрации, ведется обустройство эко-парка для семейного отдыха. Работы проводятся в рамках муниципально-частного партнерства.  В качестве аналогичных проектов пресс-служба мэрии привела в пример тюбинговые трассы, ледовый каток в пойме реки Царица и ЦПКиО.
Земельный участок у пруда предоставлен в аренду ООО «Антарес» еще в 2014 году. «Минувшей зимой здесь уже начал функционировать тюбинговый склон. Также инвестор на протяжении последних лет организовывал купели для проведения крещенских купаний.
В настоящее время  на объекте ведется оборудование  беседок различной вместимости, обустраиваются прогулочные дорожки, приводится в порядок зона отдыха у воды. В эко-парке также предусмотрены специальные мангальные зоны», - указано в ответе на запрос редакции. Вырубать зеленые насаждения под место отдыха не пришлось. Инвестор ограничился удалением сухостоя и планирует высадить десятки новых деревьев и кустарников.
Поскольку данная территория имеет рекреационное назначение, то все возводимые сооружения являются  некапитальными. «С учетом назначения земельного участка, здесь также не предусмотрены предоставление услуг по общественному питанию и реализация алкогольной продукции.  Согласно условиям договора, вход на территорию эко-парка будет свободным для всех желающих», - заявили в городской администрации.
 Учредителем и директором ООО "Антарес" является Александра Юрченко. Компания с уставным фондом в 20 тысяч рублей специализируется на зрелищно-развлекательной деятельности.
Ангарский пруд является популярным местом отдыха у жителей Дзержинского района. При этом официально купание в этом водоеме запрещено ввиду несоответствия качества воды санитарным требованиям. В частности, отобранные в 2016 году пробы песка и грунта вызвали у специалистов Ростребнадзора вопросы по паразитологическим показателям.
Материал подготовлен в рамках проекта "Решение проблем экологии - забота каждого"


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"