ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/88297.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградская область отстала по темпам тестирования на коронавирус

13.05.2020 14:16 МСК

Волгоградская область заметно отстает от регионов-лидеров по количеству проведенных исследований на коронавирусную инфекцию. Как сообщает ИА «Высота 102», сегодня в Роспотребнадзоре опубликовали ТОП-15 субъектов по абсолютному количеству сделанных тестов на COVID-19 и по проведенным исследованиям на 100 тысяч населения. Так, по первому показателю лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская, Нижегородская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская, Вологодская, Самарская  области, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский край, Татарстан и Башкорстан. В частности, в Москве было проведено около полутора миллионов тестирований, в Ленинградской области – около 74 тысяч. В Волгоградской области по последним данным на 11 мая сделали всего лишь около 47 тысяч тестов. 
В ТОП-15 регионов по проведенным исследованиям на 100 тысяч населения Волгоградская область также не вошла. Лидерами здесь стали Ямало-Ненецкий округ, Сахалин, Москва, Чукотка, Камчатка, Санкт-Петербург, Вологда, Тыва, Якутия, Мордовия, Алтай, Тюменская, Магаданская, Мурманская области, Бурятия. Так, в Ямало-Ненецком округе на 100 тысяч населения сделано около 16 тысяч тестов, в Бурятии – около 6 тысяч. 
Темпы наращивания тестирования в регионе также отстают. Так, в среднем в день в Волгоградской области  делают около 1 тысячи тестов. Тогда как зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова недавно  заявила, что в регионах должны проводить не менее 70 исследований на коронавирус на 100 тысяч населения в день. С учетом количества населения Волгоградской области (около 2,5 миллиона человек), в регионе должны проводить в день не менее 1,5 тысяч тестов. 
Ранее в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области заявляли, что в Волгоградской области исследованиями на коронавирус занимаются 7 лабораторий. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"