ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/86191.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области началась борьба с сайтами по продаже снюсов

09.02.2020 16:15 МСК

Уже несколько интернет-магазинов, где осуществлялась свободная продажа снюсов, заблокированы по решению Тракторозаводского районного суда Волгограда. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на судебные решения, с соответствующими исками обратился прокурор Тракторозаводского района.
Прокуратура, как сообщается, выявила сайты по продаже снюса в ходе надзорных мероприятий за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Было установлено, что в Интернете осуществляется свободная продажа сосательного табака, указан его ассортимент, описание и стоимость. При этом зайти на сайты может любой, без какой-либо регистрации и пароля. 
Отмечается, что оптовая и розничная торговля снюсов в РФ запрещена. Реализация таких веществ дистанционным способом является незаконной. Суд требования прокуратуры полностью удовлетворил.
Снюс — один из видов некурительного бездымного табака, главным компонентом которого является никотин. В одной порции снюса его содержится примерно в пять раз больше, чем в одной сигарете. 
По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, в регионе никотиносодержащими смесями отравились уже пять подростков. Депутаты Волгоградской областной думы в начале февраля этого года обсудили законопроект о запрете продажи снюсов в регионе. Предпринимателей, которые нарушат закон и продолжат торговлю снюсами, ждут штрафы: для граждан он от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей и для юридических лиц – от 100 000 до 120 000 рублей. Соответствующие дополнения планируется внести в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"